КИЕВ
07:14
Брюссель
06:14
Москва
08:14
Среда, 24 апреля 2024

Новости



ЛАЗ хотят вернуть в государственную собственность

 

Депутаты Львовского горсовета на сессии 28 февраля обратились к Президенту Украины, генпрокурору и главе Верховной Рады относительно возвращения Львовского автобусного завода в государственную собственность.  Обращение проголосовали 74 избранника. Сообщает zik.

С соответствующей инициативой к депутатам обратилась ветеранская совет завода.

Как рассказал во время сессии представитель ветеранского совета ЛАЗа Роман Пак, сейчас неизвестно, что собой представляет завод. Когда-то здесь работали 11,5 тыс. человек, ежегодно выпускали 14 тыс. автобусов. Сейчас все это уничтожено.

Мужчина рассказал, что приватизация завода состоялась 15 октября 2001 года. А уже 29 ноября суд признал приватизацию недействительной. После этого были три инстанции судов, которые тоже признали это незаконным. Был приказ вернуть акции фонда имущества назад. Во Львове о процессе судов они не знали до июня 2009 года, рассказал Пак. Потом стали добиваться правды в разных органах власти, но были лишь отписки.

По словам Пака, в августе якобы было предписание прокуратуры готовить документы на представление в суд, чтобы вернуть имущество в государственную собственность, но никто ничего не сделал.

«Мы продолжали войну, имея на руках все документы, что приватизация незаконна. В конце 2009 года появляются новые обстоятельства: прокуратура обнаружила, что выкуп акций, а их было 70,41%, был осуществлен за преступно приобретенные средства и было возбуждено уголовное дело. Есть приговор. Но завод до сих находится  у незаконного владельца. Он довел его до банкротства. Поэтому я пришел к вам от имени трудового коллектива, акционеров », - сказал Роман Пак депутатам Львовского горсовета.

Он отметил, что завод еще можно восстановить.

Депутаты проголосовали обращение к чиновникам, чтобы вернуть ЛАЗ в государственную собственность. Городской голова отметил, что это обращение должно быть отправлено ко всем депутатам ВРУ. Особенно этим делом, по словам мэра, должны заниматься нардепы от Львовщины.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу