КИЕВ
00:00
Брюссель
23:00
Москва
01:00
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Онищенко ставит под сомнение цели переговоров с Украиной по Roshen

15 августа, 14:12  Корпоративная  Украина

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что на переговорах с украинской делегацией в Москве в пятницу может быть выработан механизм возвращения на рынок РФ кондитерской продукции компании "Рошен" (Украина).

"Наверное. Мы встречаемся для того, чтобы выработать какой-то механизм. Они (украинская сторона), видимо, такую цель ставят", - сказал Г.Онищенко "Интерфаксу" .

"Скорее всего, они приезжают с этой целью", - заявил глава Роспотребнадзора.

Переговоры на тему возвращения на рынок РФ кондитерской продукции украинской компании "Рошен" состоятся в Москве в пятницу, 16 августа.

"Претензии наши остаются прежними. Наши претензии состоят в следующем - это законодательство о защите прав потребителей, то есть соответствие качеству. Не надо организовывать против России сопротивление, не надо передергивать факты, а надо садиться и договариваться", - заявил Г.Онищенко накануне.

Ранее Г.Онищенко сказал "Интерфаксу", что в Москву прилетят министры экономики и сельского хозяйства Украины. На вопрос о перспективах возвращения кондитерской продукции украинской компании "Рошен" Г.Онищенко ответил: "Если будут соблюдаться все требования, если будет выстроена система, то не исключается, конечно, возвращения".

"Но надо много поработать. Надо, чтобы качество продукции было стабильным и гарантированным", - отметил глава Роспотребнадзора.

29 июля санитарная служба ввела запрет на поставки в Россию продукции компании "Рошен" - одного из крупнейших производителей кондитерских изделий на Украине. "К сожалению, наши подозрения оправдались, о чем мы искренне сожалеем. Выявленные нарушения дают нам основания ставить вопрос о введении запрета на ввоз всей продукции данной фирмы", - сказал тогда Г.Онищенко.

"Даны указания таможенным органам о запрете ввоза на территорию нашей страны кондитерских изделий компании "Рошен", - сообщил он.

По словам Г.Онищенко, Роспотребнадзор отобрал для экспертизы из торговых сетей Москвы кондитерскую продукцию, произведенную на четырех фабриках компании "Рошен" - киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской. Г.Онищенко заявил: его ведомство пришло к выводу, что продукция "не соответствует заявленным параметрам".

"Нарушены требования к качеству и безопасности. Есть основания говорить о системных нарушениях действующего в нашей стране законодательства о защите прав потребителей", - сообщил он.
Это не первая претензия Роспотребнадзора к продукции, поставляемой с Украины. В частности, ранее Роспотребнадзор вводил запрет на поставку украинского сыра. После ряда согласований поставки сыра возобновились.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу