КИЕВ
23:21
Брюссель
22:21
Москва
00:21
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Херсонцы с белорусами будут собирать комбайны

В Киеве подписан трехсторонний Меморандум о намерениях между компанией «Украгролизинг», Херсонским машиностроительным заводом и Гомельским заводом сельскохозяйственного машиностроения "Гмсельмаш" (Республика Беларусь). Об этом сообщает most.ks.ua.

В сообщении указывается, что стороны подтвердили, что хотят реализовать в Украине совместные проекты по финансированию, изготовления и реализации в Украине современных образцов сельскохозяйственной техники. В частности, организовать украинский-белорусское производство зерноуборочных комбайнов на мощностях известного Херсонского предприятия.

Речь идет об оптимальном для украинских условий зерноуборочный комбайн «Палессе». 500 таких машин модели 2008 года выпуска со следующими модификациями уже работают на украинских полях и очень хорошо себя зарекомендовали.

Согласно достигнутых договоренностей, Херсонский машиностроительный завод берется создать условия для организации уже с 2013-го года серийного производства таких комбайнов с постепенным увеличением удельного веса сырья, материалов, деталей, узлов, агрегатов отечественного производства при их сборке на территории Украины.

Меморандумом предусматривается на первом этапе, то есть с 1 сентября 2013 изготовить 100 комбайнов. За второго этапа - 2014-й год - 420 комбайнов.

Финансирование проекта начнется за счет ресурсов, привлеченных белорусской стороной. И только после того, как первые партии совместных комбайнов, произведенных в Украине, хорошо зарекомендовавшие себя в хозяйствах сельхозтоваропроизводителей, приниматься меры для привлечения в проект средств государственного бюджета Украины.

Национальная акционерная компания «Украгролизинг» призвана в рамках данного проекта реализовывать изготовленные зерноуборочные комбайны на условиях финансового лизинга украинским аграриям. Фактически - «Украгролизинг» выступает гарантом со стороны государства в данном проекте.

Партнеры уверены, что лизинг является наиболее благоприятной финансовой и организационной условием приобретения таких современных машин украинского сельхозтоваропроизводителями.

В сообщении отмечается, что подписание трехстороннего Меморандума о намерениях стало логическим продолжением последовательной реализации межправительственных соглашений между Украиной и Республикой Беларусь.

Ориентировочные объемы инвестиций, которые планируется направить на реализацию инвестиционных проектов, могут составлять эквивалент 65 млн. долл.

Меморандум подписали с украинской стороны: Председатель правления ГПАО «Национальная акционерная компания« Украгролизинг »Николай Шпак, Председатель общества ООО НПП« Херсонский машиностроительный завод »Александр Олейник. С белорусской стороны - заместитель Генерального директора РУП «Гомсельмаш» Игорь Дубров.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу