КИЕВ
07:42
Брюссель
06:42
Москва
08:42
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Рада обязала раскрывать имена владельцев СМИ

04 июля, 17:56  Корпоративная  Украина

Парламент поддержал законопроект об обеспечении прозрачности отношений собственности относительно средств массовой информации.

Соответствующий законопроект поддержали 322 депутата, сообщает "Украинская правда".

Документ вносит изменения в законы Украины "О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине", "Об информационных агентствах", "О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания" и "О телевидении и радиовещании".

Проектом, в частности, дается определение понятию "связанные лица" в информационной сфере; предусмотрено представление учредителем (соучредителями), которые имеют целью получить свидетельство о государственной регистрации печатного СМИ сведений об основателе (соучредителях) издания и связанных лиц.

Среди оснований отказа в государственной регистрации печатного СМИ документ предусматривает нарушения учредителем (соучредителями) требований статьи 10 закона "О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине" относительно гарантий от монополизации печатных средств массовой информации.

Также юридические лица, которые будут иметь целью получить (переоформить) лицензию на вещание должны будут подавать сведения об учредителе (соучредителях), собственнике (совладельцах) телерадиоорганизации и связанных лиц и сведения о распределении долей уставного капитала, для акционерного общества - список акционеров, которые владеют пакетами акций в размере более 5%.

Закон также вводит необходимость представления лицензиатом в Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания заявления в течение 10 рабочих дней о переоформлении лицензии на вещание или приложений к нему в связи с изменением организационно-правовой формы, условий деятельности лицензиата или состав его учредителей (собственников).

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу