КИЕВ
11:45
Брюссель
10:45
Москва
12:45
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Google Play появился вирус, который крадёт банковские пароли

29 ноября, 18:05  Корпоративная  Украина

Мобильный банковский троян BankBot замаскировался под игры в Google Play и крадёт пароли.

 

Об этом предупреждает ESET, передает "УП".

 

В октябре и ноябре 2017 года в ESET обнаружили новые способы распространения мобильного банкера BankBot.

 

Злоумышленники разместили в Google Play приложения, предназначенные для скрытой загрузки трояна на устройства пользователей.

 

"На первом этапе кампании в Google Play появились приложения-фонарики Tornado FlashLight, Lamp For DarkNess и Sea FlashLight с вредоносными функциями. На втором этапе - приложения для игры в пасьянс и софт для очистки памяти устройства", - отмечают в компании.

 

Вирус работает следующим образом: после первого запуска загрузчик сверяет установленные на устройстве программы с закодированным списком из 160 банковских мобильных приложений. Обнаружив одно или несколько совпадений, он запрашивает права администратора устройства. Далее, через два часа после активации прав, стартует загрузка мобильного трояна BankBot - его установочный пакет замаскирован под обновление Google Play.

 

"Все обнаруженные загрузчики скачивают одну и ту же версию BankBot с hxxp://138.201.166.31/kjsdf.tmp. Загрузка возможна только в том случае, если на устройстве пользователя разрешена установка приложений из неизвестных источников. Если эта опция не включена, на экране появится сообщение об ошибке и атака не сможет быть продолжена", - отмечают в ESET.

 

После установки BankBot действует типичным для мобильных банкеров образом. Когда пользователь открывает целевое банковское приложение, троян подгружает поддельную форму ввода логина и пароля.

 

"Введенные данные будут отправлены злоумышленникам и использованы для несанкционированного доступа к банковскому счету жертвы", - предостерегают в компании.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу