КИЕВ
18:49
Брюссель
17:49
Москва
19:49
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В госпредприятии "Антонов" прокомментировали данные о возможном возобновлении сотрудничества с РФ

03 ноября, 16:55  Корпоративная  Украина

В ГП "Антонов" заявили, что должны оценить состояние самолета компании "Волга-Днепр" согласно международным договорам, а невыполнение обязательств может привести к потере лицензии. Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы государственного предприятия, передает "112". 

 

"Именно с целью соблюдения своих обязательств, по межведомственному согласованию с полномочными министерствами и ведомствами Украины, в соответствии с письмом-разъяснением Госэкспортконтроля Украины, на договорной основе специалисты ГП "АНТОНОВ" выполнят работы по оценке технического состояния самолета Ан-124-100 "Руслан" "Авиакомпании "Волга-Днепр", что не входит в перечень компаний, к которым согласно решению СНБО Украины применяются санкции", - говорится в заявлении.

 

Подчеркивают, что этот самолет зарегистрирован как гражданский, его могут использовать только для потребностей граждан и экономики.

 

"Таким образом, ГП "Антонов" как разработчик авиационной техники действует согласно действующему законодательства Украины и международным авиационным правилам", - убеждены на предприятии.

 

Отмечается, что невыполнение "Антоновым" и Украиной обязанностей приведут к применению международных санкций.

 

"Невыполнение своих прямых обязанностей поддерживать гражданские самолеты марки "Ан" приведет к потерям лицензий разработчика, разрешений на авиаперевозки и потерям рынков", - уточнили в сообщении.

 

Относительно международных правил объяснили, что для ведомств гражданской авиации представители организации-разработчика обязаны оставаться на связи при решении проблем, которые могут потребовать разработки корректирующих мероприятий.

 

Ранее сообщалось со ссылкой на источники в авиаотрасли, что Россия и Украина ведут закрытые переговоры по продлению летной годности самолетов Ан-124-100 "Руслан".

 

Напомним, с 2016 года полностью прекратили сотрудничество между ГП "Антонов" и "Авиакомпания "Волга-Днепр" в направлении предоставления услуг по воздушных перевозок крупногабаритных и нестандартных грузов.

 

Тем временем Минпромторг РФ подтверждал возможность обслуживания "Русланов" без участия Украины.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу