КИЕВ
16:26
Брюссель
15:26
Москва
17:26
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В Ялте снесли завод «Магарач» и его старинные подвалы возле «дачи Януковича»

В конце прошлой недели здания винзавода Южнобережного отделения агрофирмы «Магарач» в Отрадном (Массандра), где рядом строится огромная вилла, сровняли с землей, сообщает CIT.UA

Также были снесены старинные подвалы, которым более 180 лет. Ранее в этих подвалах хранилась уникальная научная коллекция вин Национального института винограда и вина «Магарач» (НИВиВ), однако из-за строительства дачи в подвалах начали рушиться стены, и им осенью 2012 пришлось переехать в Ливадию.

По словам ведущего юрисконсультанта НИВиВ «Магарач» Алевтины Писаренко, в Отрадном ведутся не строительные, а демонтажные работы.

Так как институт и агрофирма еще не имеют правоустанавливающих документов на эту землю, то планировать дальнейшее ее развитие мы не можем. Это вопрос на перспективу.

Она отметила, что все здания в Отрадном находились в непригодном для эксплуатации состоянии (согласно экспертному заключению Научно-исследовательского института строительного производства), поэтому их снесли.

Подвалы в Отрадном не имеют статуса исторической или любой другой памятки. В связи с тем, что здания бывшего завода находятся в зоне активного оползня, подвалы не могут быть использованы по назначению, — отметила А. Писаренко.

Отметим, в течение 2012 года на заводе были уволены сотрудники, вывезена уникальная коллекция вин «Магарача» в бывший полуподвал ГП «Ливадия».

Версия для печати


Оставить комментарий

 

Дімасік 

Прийшли до влади олігархи, і в українців немає ні роботи ні розвитку нічого, вже й усторію починають нищити заради своїх дач та маєтків. І нікому до цього діла немає, лише комуністи зось намагалися зробити, для збереження заводу, але вони не знайшли підтримки серед інших політиків, оскільки майже всі в Кабміні підпорядковуються олігархам.

17.06.2013, 13:49
Олексій 

Ліквідовувати колекцію старих вин, і технологію їх виробництва це все одно, що розпалити в полі багаття, і туди викинути мільйони доларів, ось така ціна побудови дачі для Януковича!

16.06.2013, 12:02
Лана 

Научно-культурные достижения, будущее крымского виноделия оказались ничем перед величием виллы самого Януковича... Увы, это на сегодняшний день украинские реалии. Только коммунисты были против разрушения складов. Остальные политсилы поддержали олигархические интересы.

16.06.2013, 02:03
Марта 

Дуже прикро що ніхто з політичних партій більше не підтримав комуністів, коли вони хотіли відстояти Магарач. А потім нас дивує чому наші вчені виїзжають за кордон.

15.06.2013, 17:06
Василий Клопков 

Был «Магарач», но пришел Янукович и стал «Мегасрач». Я так понимаю, что все, что оказалось рядом с дачей Януковича подлежит сносу, даже, если бы там был детский санаторий, снесли бы все равно, потому что мешает «императору». Эхехех… А сколько еще таких примеров ликвидации учреждений науки и культуры в интересах олигархов. И бороться с этим беспределом только коммунисты пытаются, но, к сожалению, другие партии их не поддержали. Надо, чтобы простой народ их поддержал и выходил на акции протеста.

15.06.2013, 07:22
Анна 

А ведь Магарач - это не только производство вина, это ещё и активная научная деятельность. В этих подвалах хранилась уникальная коллекция вин, которая даже войну пережила, а регионалов, к сожалению, нет. ничего нашу власть не волнует, ни страна, ни наука, ни промышленность

15.06.2013, 04:16
Артур Васильев  

Уровень культурного развития власти просто не позволяет ей оценить наследия былых эпох. Вандализм-извечный удел не доросших до уровня цивилизации индивидов. Прискорбно оказаться под власть таких, поистине прискорбно.

15.06.2013, 00:00
Кузя 

К сожалению это не первый и не последний случай уничтожения властью советского наследия..сначала оранжевые половину разрушили..потом пришли бело-голубые и добили всё что осталось. Недавно слышал про гостинный двор в Киеве на Подоле. Захотели олигархи снести...власть им все разрешения на блюдичке с голубой коёмочкой!!

14.06.2013, 23:29


Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу