КИЕВ
22:17
Брюссель
21:17
Москва
23:17
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



"ПриватБанк" на день приостановит корпоративные платежи

19 декабря, 10:09  Корпоративная  Украина

"ПриватБанк", решение о 100-процентной национализации которого приняли вчера, 18 декабря, поздно вечером, на день приостановит проведение платежей корпоративных клиентов. Это вызвано лишь техническими моментами процедуры изменения контроля и особенностями законодательства. Обещают, что обслуживание физических лиц будет происходить в обычном режиме. Об этом сообщает tsn.ua.

"Клиенты "Приватбанка" действительно привыкли к мгновенным платежам, поэтому известие о том, что платежки, пришедшие 19 числа, будут выполнены 20 числа, вызывает недовольство. Так, будет остановка на один день корпоративных платежей. Это никак не связано ни с ликвидностью, ни с любыми другими показателями банка. Это техническая необходимость, обусловленная процедурой изменения контроля и особенностями законодательства", – написала в Facebook проектный менеджер реформ финансового сектора проектного офиса Национального совета реформ Виктория Страхова.

Действующий закон "О платежных системах и переводе средств в Украине" предусматривает, что "межбанковский перевод выполняется в срок до трех операционных дней. Внутрибанковский перевод выполняется в срок, установленный внутренними нормативными актами банка, но не может превышать двух операционных дней".

"Так что "ПриватБанк" даже в процедуре смены контроля, которая проходит впервые в Украине (а по объему такого банка, пожалуй, и в Европе) обеспечивает более быстрые платежи, чем предусмотрено законодательно. Это стало возможным благодаря сотрудничеству менеджмента банка и уполномоченных лиц государства", – отметила Страхова.



Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу