КИЕВ
15:56
Брюссель
14:56
Москва
16:56
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Столичные застройщики получили единые "правила игры"

15 ноября, 15:09  Корпоративная  Киев

Столичные депутаты поддержали решение о детенизации уплаты застройщиками Киева долевого участия. В частности, решение Киевсовета о порядке уплаты паевого участия дает возможность реализовать единые принципы ведения строительного бизнеса, повысит инвестиционную привлекательность города и существенно поднимет позиции Украины в авторитетном рейтинге Doing Business.

За решение "Об утверждении Временного порядка привлечения, расчета размеров и использования средств паевого участия заказчиков в создании и развитии социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры. Киева", сегодня 15 ноября 2016 года, проголосовало 75 депутатов Киевсовета. Об этом информирует 24tv.ua.

"Порядок уплаты паевого участия позволит увеличить поступления средств в городской бюджет, расширит базу плательщиков паевого взноса и снизит затраты на администрирование процесса расчета и уплаты паевого взноса. Прозрачная процедура уплаты, объективно рассчитан размер долевого участия, простая унифицированная online формула, отсутствие необоснованных увольнений от уплаты и система учета и контроля позволят вывести строительную сферу из тени", – подчеркнула инициатор решения, депутат Киевсовета от фракции "Объединение "Самопомич" Ольга Белецкая.

Она также добавила, что в этом решении заложены самые успешные международные практики градостроительной деятельности и оптимальный механизм администрирования разрешений на строительство в части финансирования развития и обновления инфраструктуры города.

Также, порядок уплаты паевого участия предусматривает создание открытой online-системы, отражающий отчетность по начисленным и уплаченным средствам по каждому объекту строительства и через сбор средств на отдельный счет и их использование исключительно для развития инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры. Сейчас в бюджет Киева эти средства не поступают. Только по официальным данным задолженность по уплате паевого участия на сегодня составляет 1.8 млрд гривен при ежегодных поступлениях около 160 млн. Новая система даст четкое понимание и возможность контролировать расходы на инфраструктуру и покажет, как девелоперы влияют на развитие города.

В разработке решения приняли участие такие неправительственные организации, как Центр экономической стратегии, Реанимационный пакет реформ, Easy Business Офис эффективного регулирования- BRDO, Американская торговая палата, Европейская Бизнес Ассоциация, Комитет по недвижимости и строительству Ассоциации юристов Украины и другие.

Решение о порядке уплаты паевого участия столичными застройщиками вступит в силу 1 января 2017 года.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу