КИЕВ
02:38
Брюссель
01:38
Москва
03:38
Среда, 17 апреля 2024

Новости



Лисичанский НПЗ хочет купить 27-летний Курченко

ВЕТЭК ведет переговоры с «Роснефтью» о покупке Лисичанского нефтеперерабатывающего завода

Об этом собственник «Восточно-европейской топливно-энергетической компании» (ВЕТЭК) Сергей Курченко сообщил в интервью журналу«Корреспондент». 

«Мы модернизируем Одесский НПЗ, запускаем его, еще ведем переговоры по Лисичанскому НПЗ. Надеемся прийти к какой-то договоренности с «Роснефтью», - сказал Сергей Курченко, не уточнив при этом подробностей возможной сделки. 

 27-летний украинский бизнесмен Сергей Курченко заявил об объединении всех энергетических активов группы компаний «Газ Украина» в компании «Восточно-европейская топливно-энергетическая компания» (ВЕТЭК). 

Ранее  группа компаний «Газ Украина» уже заявляла о том, что проявляет интерес к покупке Одесского и Лисичанского НПЗ. Осенью 2012 года эта группа уже боролась за покупку Лисичанского НПЗ, однако ТНК-ВР, владеющая заводом, остановила переговоры, находясь в стадии поглощения «Роснефтью». 

4 марта 2013 года российская компания «ЛУКОЙЛ» подтвердила подписание с ВЕТЭК соглашение о продаже Одесского НПЗ. Сделка должна быть закрыта до 1 июня 2013 года. Одесский НПЗ был остановлен в октябре 2010 года в связи с экономической ситуацией, сложившейся на рынке нефтепродуктов Украины, а также с изменением схемы поставок нефти. 29 марта 2013 года НПЗ был «торжественно» запущен в работу при участии министра энергетики. Проектная мощность завода по переработке сырья составляет 2,8 млн. тонн в год.

Ранее стало известно, что новый собственник Одесского НПЗ планирует в течение года, до мая 2014-го, приобрести у российской компании «ЛУКОЙЛ» нефть на общую сумму $ 1,98 млрд. Кроме того, завод планирует заключить ряд договоров на реализацию нефтепродуктов в период с мая 2013-го по апрель 2014 года на общую сумму около 18,5 млрд. грн. ($ 2,3 млрд). 

Также с марта ВЕТЭК начала реверсные поставки природного газа в Украину из Венгрии. Согласно сообщению компании, законтрактован объем в 90 млн. куб. м в месяц. 

В ВЕТЭК входят структуры, осуществляющие реализацию сжиженного газа, нефтепродуктов, природного газа, а также сети АЗС и АГНКС (Автомобильных газонаполнительных компрессорных станций – Ред.), другие профильные активы.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу