КИЕВ
00:04
Брюссель
23:04
Москва
01:04
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Мариупольские порты похвастались бесперебойной работой

22 декабря, 13:19  Корпоративная  Мариуполь

Мариупольский порт отправляет и принимает грузы из 60 стран мира. Бесперебойная работа порта позволяет также относительно стабильно работать предприятиям Востока Украины, находящимся на контролируемой территории. 

Мариупольский порт связан со 152 портами на всех континентах. До начала боевых действий в Донбассе через этот транспортный узел поставлялась на экспорт значительная часть продукции промышленных предприятий востока Украины, что позволяло стабильно пополнять валютные резервы государства и уплачивать налоги в бюджеты всех уровней, сообщает lifedon.com.ua.



С началом активной фазы АТО и с учетом разрушений транспортной инфраструктуры региона Мариупольский МТП вынужден работать только с той грузовой базой, которая располагается непосредственно в самом Мариуполе и его окрестностях, - металлопродукция местных металлургических комбинатов, растительное масло и продукты его переработки, зерновые культуры, а также каолин из карьеров в радиусе до 100 километров от города. На сегодняшний день Мариупольский порт остается единственным связующим звеном между еще работающими предприятиями Донбасса и мировыми рынками.



Несмотря на сложную политико-экономическую ситуацию, порт продолжает отправлять грузы на экспорт, что позволяет предприятиям региона не только стабильно платить зарплату сотрудникам и выплачивать налоги в бюджеты всех уровней, но и демонстрирует, что предприятия Донбасса - ответственные поставщики.

«Наши грузы идут на экспорт. Поэтому любые необдуманные заявления, касающиеся деятельности Мариупольского порта, могут нанести ущерб и без того пострадавшей экономике региона. И правоохранительным органам стоило бы внимательнее относиться к подобным заявлениям», - отметил заместитель директора порта по эксплуатации Юрий Балан.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу