КИЕВ
22:04
Брюссель
21:04
Москва
23:04
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Украина планирует построить новый грузовой порт на Черном море

25 ноября, 11:43  Корпоративная  Украина

До середины лета 2016 года в районе Днепро-Бугского лимана на Черном море Украина планирует построить новый грузовой порт. Через него будут отправлять зерно, металл, контейнеры и те виды навалочных грузов, которые не нанесут вреда окружающей среде.

Об этом в интервью ЛИГА.net рассказал заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер, сообщает ТСН.

По предварительным расчетам Мининфраструктуры, инвестиции государства в проект составят до 33 млн грн, частных инвесторов - до 250 млн грн. Новый порт позволит принимать большегрузные суда типа "панамакс", "постпанамакс" и "кепсайз" (до 100 тыс. тонн).

"Схема работы следующая: грузы малыми партиями малотоннажным флотом смешанного плавания спускаются из Днепра в море, а на рейде нового порта переваливаются на большой морской тоннаж. Важно, что груз, который поступает из реки, вообще не заходит в обычный морской порт, а сразу попадает на рейдовую перевалку. Это позволяет не платить большие портовые сборы. А малотоннажными судами смешанного плавания вверх по реке можно отправлять контейнерные и другие попутные грузы", - сказал Шульмейстер.

Ввод в эксплуатацию первой очереди порта позволит обрабатывать до 10 млн тонн зерновых в год. Мининфраструктуры уже согласовало проект и вскоре подаст его на рассмотрение Кабмина.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу