КИЕВ
19:05
Брюссель
18:05
Москва
20:05
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Киеве массово пустуют офисы

Количество пустующих офисных помещений на рынке офисной недвижимости Киева по итогам 9 месяцев 2015 года закрепилось на уровне 23,7%. Об этом сообщает "Сегодня" со ссылкой на данные консалтинговой компании Colliers International.

 

Уровень вакантности офисных помещений по сравнению со вторым кварталом изменился незначительно и на конец третьего квартала составил 23,7%. При этом, с начала года вакантность в бизнес-центрах класса "А" сохранилась на прежнем уровне, в бизнес-центрах класса "B" - возросла на 5,4% - до 21,7%.

 

"Достаточно большую часть транзакций в офисном сегменте по-прежнему составляют сделки по пересмотру и продлению существующих договоров аренды, но в последнее время количество запросов на переезд в новые офисные помещения увеличилось, что, по нашим прогнозам, может перейти в качественный показатель и позитивно отразится на объеме поглощения офисных помещений уже в ближайшие 6 месяцев", - сообщил управляющий директор Сolliers International Александра Носаченко.

 

По данным компании, в третьем квартале 2015 года общее предложение классифицируемых офисных помещений в Киеве возросло до 1,7 тыс. кв. м. за счет выхода на рынок двух объектов класса "B". Таким образом, по итогам трех кварталов 2015 года новое предложение составило около 55 тыс. кв. м.

 

В то же время, общая площадь сделок аренды офисных помещений с начала года составила порядка 70 тыс. кв. м, что на 14% больше аналогичного показателя 2014 года. По мнению экспертов, такой рост связан с возможностью улучшить качество арендуемых помещений при сопоставимых, либо более низких затратах, а также готовностью все большего количества арендодателей предоставлять помещения с высоким уровнем базовой отделки, либо с отделкой "под ключ".

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу