КИЕВ
21:57
Брюссель
20:57
Москва
22:57
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Краматорске закрыли старейший завод

15 октября, 10:33  Корпоративная  Донецкая обл.

На экономической карте Краматорска стало одним работающим объектом меньше. Цементный завод «Пушка» прекратил активную производственную деятельность, большинство сотрудников отправлены в Центр занятости. Об этом информируют donetskie.com.

Как сообщил председатель профсоюзного комитета завода Анатолий Рудейский, с 2009 года завод «Пушка» стал филиалом АО «Евроцемент Украина» (Балаклея), конечными собственниками которого являются россияне. С этого времени завод в Краматорске стал работать только на привозном сырье (клинкере), на «Пушке» его мололи и расфасовывали.

«Признаки того, что завод может прекратить свою работу вообще, появились еще весной 2015 года, однако теперь это стало свершившимся фактом, – говорит Анатолий Рудейский. – Персонал, как положено по закону, был предупрежден об увольнении за два месяца».
 
Всего на «Пушке» работало 127 человек, документы 70 из них поступили в городской Центр занятости, остальные – а это охрана и сотрудники энергоснабжающих объектов – пока продолжают поддерживать жизнь предприятия на минимальном уровне.

Причина остановки производства на «Пушке» точно не известна. Анатолий Рудейский предполагает, что это может быть нерентабельность производства, однако приводит в пример одного из основных конкурентов «Пушки», амвросиевский цементный завод, который, временно находясь на неподконтрольных Украине территориях, продолжает свою деятельность. Поэтому не исключено, что в ситуации сыграл роль и политический фактор.   

Цементный завод «Пушка» русско-бельгийского общества начал работу в 1912 году. Его первая продукция была предназначена для строительства Санкт-Петербургского оружейного завода, отсюда и название.

С 1972 – цементно-шиферный комбинат, с 1995 «Краматорский цементный завод - Пушка».

Из цемента комбината построена большая часть жилых домов и производственных корпусов предприятий Краматорска, области, республики.  

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу