КИЕВ
17:59
Брюссель
16:59
Москва
18:59
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Небо для самолетов РФ, летящих в Сирию, над территорией Украины закрыто

10 сентября, 17:10  Корпоративная  Украина

Премьер министр Украины Арсений Яценюк поручил Госпредприятию по обслуживанию воздушного движения Украины (Украэрорух) усилить контроль над полетами самолетов в Сирию. Об этом он сообщил в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Словакии Робертом Фицо в Братиславе в четверг, 10 сентября.

"Сегодня утром я поручил Украэроруху усилить контроль с Евроконтролем насчет перемещения любых российских самолетов в Сирию. Воздушное пространство для этих самолетов над территорией Украины вообще закрыто, а воздушное пространство над нейтральными водами сейчас контролируется особым образом", - сказал Яценюк.

 

Власти Болгарии запретили использовать ее воздушное пространство для пролета российских самолетов с гуманитарной помощью для Сирии. По данным болгарского МИДа, такое решение вызвано опасениями, что под видом гуманитарной помощи в Сирию могут доставляться грузы, не соответствующие заявленным целям, сообщает Корреспондент

Ранее западные СМИ сообщили со ссылкой на источники в греческом правительстве, что Россия больше не нуждается в воздушном пространстве Греции для доставки гуманитарных грузов в Сирию. По данным изданий, грузы теперь будут доставляться через другой маршрут к востоку от Греции.

В МИД Греции накануне заявили, что США направили в Афины запрос с просьбой закрыть воздушное пространство страны для российских самолетов.

Напомним, недавно американские СМИ сообщили, что Россия посылает в Сирию военных и вооружение, чтобы поддержать режим Башара Асада.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу