КИЕВ
18:12
Брюссель
17:12
Москва
19:12
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Facebook решил не связываться с Россией

26 августа, 14:30  Корпоративная  Украина

Компания Facebook решила не переносить персональные данные российских пользователей на сервера в России, как того требует вступающий в силу с 1 сентября российский закон. Об этом рассказали близкие к Роскомнадзору источники, пишут «Ведомости».

 

По их словам, 25 августа руководитель Роскомнадзора Александр Жаров обсудил с директором по общественной политике Facebook в Скандинавии, Центральной и Восточной Европе и России Томасом Мирупом Кристенсеном исполнение обновленного закона «О персональных данных».

Эта норма требует, чтобы все компании, работающие с персональными данными российских граждан, обрабатывали и хранили их в России.

Доступ к онлайн-ресурсам, угодившим в этот реестр, Роскомнадзор вправе ограничить, выдав соответствующие предписания интернет-провайдерам.

 

Источники утверждают, что Кристенсен представил Жарову жесткую позицию: компания не считает нужным размещать данные российских пользователей на российских серверах, поскольку считает это невыгодным экономически.

Издание отмечает, что часть зарубежных компаний уже пообещали, что исполнят требование о хранении данных в России (например, Samsung, eBay и др.).

Участники рынка хранения данных давно в курсе, что Facebook не намерен размещать данные пользователей в России, говорит человек, близкий к владельцам одного из крупнейших дата-центров в России: дата-центры не раз предлагали Facebook свои услуги, но безуспешно, пишет Политека.

Сотрудник другой компании, занимающейся размещением серверов, добавляет, что ни разу не слышал, чтобы Facebook проводил тендеры на строительство или аренду центра обработки данных.

По данным российских СМИ, свыше 4,7 тысяч россиян удалили свои аккаунты в Facebook с 11 июля.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу