КИЕВ
16:16
Брюссель
15:16
Москва
17:16
Четверг, 28 марта 2024

Новости



"Южмаш" может взорваться

"ДТЭК Днепрооблэнерго» отключило подачу электроэнергии крупнейшему и единственному ракетостроительному производственному объединению Украины - заводу «Южмаш», вследствие чего может быть нарушен температурный режим хранения компонентов ракетного топлива, что создает угрозу взрыва и выброса в атмосферу токсичных веществ, сообщает «Мост-Днепр», пишет Политека. 

 

Также из-за отключения электричества обесточена охранная сигнализация периметра предприятия, что создало условия для проникновения на территорию секретного объекта посторонних лиц.

О принудительном отключении двух линий подачи электроэнергии на Государственное предприятие «Южный машиностроительный завод им. Макарова» стало известно от представителя ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго», производившего отключение.

 

По имеющейся информации, склады компонентов ракетного топлива, которые находятся на территории предприятия, должны иметь бесперебойное электро- и водоснабжение, так как температурный режим хранения компонентов находится в границах от -5 до +15 градусов.

Превышение температуры хранения компонентов топлива может привести к разрушению емкостей и выбросу их в атмосферу. По состоянию на сегодня на складах предприятия находятся 63 тонны нефтила, 30 тонн гиптила и 10 тонн амила.

 

Как известно, днепропетровский «Южмаш» испытывает значительные финансовые трудности, на предприятии накапливаются многомиллионные долги по зарплате. Также завод страдает от отсутствия больших заказов.

Последний успешный запуск разработанной на «Южмаше» ракеты-носителя «Днепр» с южнокорейским спутником на борту был произведен в марте 2015 года.

 

Отметим, что «ДТЭК Днепрооблэнерго» принадлежит украинскому олигарху Ринату Ахметову. Как сообщалось ранее, крупнейшая частная энергетическая компания Украины ДТЭК задолжала 300 млн грн за отгруженный в 2015 году уголь.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу