КИЕВ
13:18
Брюссель
12:18
Москва
14:18
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Чернигове митингуют предприниматели

03 июля, 15:33  Корпоративная  Чернигов

Экономическая ситуация в стране продолжает оставаться сложной. И как следствие, в обществе возникают волнения и недовольства.

Черниговские предприниматели, которые арендуют торговые места на Центральном рынке, вышли на предупредительную акцию против безосновательного повышения арендной платы. Об этом пишет gorod.cn.ua.

– Мы здесь собрались из-за повышения аренды. Буквально за неделю до первого числа сообщили, что договор аренды будет меняться, а затем принесли квитанции на сумму 520 гривен. Мы тут на 400 не тянем, но об этом говорить бесполезно. Это аренда за три квадратных метра, – с возмущением говорит Раиса Константиновна, предприниматель.

– Сейчас уменьшилась покупательская способность у народа. Я например торгую женским трикотажем – у меня в среднем одна продажа в неделю. Я еле свожу концы с концами. Почему людей ставят в такую ситуацию, когда они не могут заплатить, и нечем заплатить. Я понимаю, что подорожали газ, вода. Но у нас всего этого здесь ничего нет. На каком основании повышается плата – неизвестно, – говорит Диана Третьякова, предприниматель.

– Со стороны администрации рынка на нас производят давление. На бутик вешается замок, и не дают возможность работать и зарабатывать деньги. Арендную плату нам повысили на тридцать процентов, чтобы сразу по голове. Я не могу платить такую плату. Таки способом нас загоняют в нищету. Я лично купил этот бутик – это моя собственность, а дирекция утверждает, что земля их, и я должен платить за ее аренду, – говорит Николай Кириенко, предприниматель.

– Условия договора аренды, администрация выполнила в полном объеме. 30 июня договора аренды у предпринимателей закончились. Об изменении арендной платы, люди были предупреждены заблаговременно. Администрация выставила на новый срок продолжение договора по рыночной стоимости, причем это цена самая низкая в городе. Мы пытаемся строить рыночную экономику, и пытаемся сдавать в аренду места по рыночной цене. Сложилась такая ситуация, что рынок переполнен и свободных мест почти нет. Почему предприятие должно сдавать в аренду места по цене ниже рыночной? Если мы нарушили какой-то Закон Украины, тогда можно пересмотреть уровень арендной платы, – говорит Юрий Богаченко, директор рынка.

Учитывая, что никакой закон не запрещает ходить по пешеходному переходу, и это не является нарушением правил дорожного движения, предприниматели воспользовались этим. Они развернули плакаты и стали беспрерывно переходить дорогу по пешеходному переходу у Центрального рынка. Движение по центральной городской магистрали было фактически парализовано. Возмущенные водители маршруток, разворачивали свои машины и отправлялись в объезд, а троллейбусы выстроившись вдоль дороги ожидали окончания акции. За порядком на пешеходном переходе следила милиция.

Промаршировав по переходу где-то около часа, инициативная группа предпринимателей написала заявление в адрес председателя областного совета с требованием вернуть землю в коммунальную собственность, чтобы деньги шли в госбюджет.

Председатель областного совета Николай Зверев, прибыл на место проведения акции незамедлительно.

– Наконец-то вы все меня поддержали. Я всегда говорил, что муниципальный рынок в центре Чернигова не может быть разделен. Я сам там не могу разобраться, где чья земля, – сказал Николай Зверев.

Вместе с инициативной группой, он отправился в Прокуратуру, чтобы решить вопросы предпринимателей.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу