КИЕВ
16:08
Брюссель
15:08
Москва
17:08
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Бахматюк разберется с долгами и укрупнит свой банковский бизнес

29 апреля, 15:55  Корпоративная  Украина

Слияние банка «Финансовая инициатива» и ВиЭйБи Банка произойдет через два года, сообщил бизнесмен Олег Бахматюк в интервью Коммерсанту-Украина.  До этого времени бизнесмен намерен закончить судебные споры о возврате долгов бывшего владельца ВиЭйБи Банка Сергея Максимова.

Поглощение банка «Финансовая инициатива» (22-е место по активам, 10,04 млрд грн) ВиЭйБи Банком (18-й по активам, 13,28 млрд грн) позволит учреждению войти в группу крупнейших по классификации НБУ. По состоянию на 1 января банк оказался бы на 14-м месте после Альфа-банка, подвинув банк «Финансы и Кредит». При этом владелец учреждений не намерен увеличивать розничное направление ВиЭйБи Банка, делая ставку на кредитовании аграрного сектора.

Стоит отметить, что руководство двух банков уже дислоцируется в одном здании по ул. Щорса, 7/9 в Киеве. Но спор о владении зданием по ул. Зоологической, 5 (официальный адрес ВиЭйБи Банка) с структурами Сергея Максимова продолжается.

По словам господина Бахматюка, ВиЭйБи Банк, который последние годы был убыточным, уже вышел на операционную прибыль. В этом году банк намерен расформировать резервы по проблемным кредитам на  400 млн грн. Продажа плохих долгов коллекторским компаниям позволит учреждению увеличить капитал, тогда как взносов в уставный фонд Олег Бахматюк не планирует. Конкурс на продажу части кредитов коллекторам уже объявлен.

Господин Бахматюк подтвердил, что кредиты ВиЭйБи Банка структурам Ukrlandfarming, принадлежащим бизнесмену, составляют $126 млн. Эта сумма немногим меньше собственного капитала банка (1,2 млрд грн), что является нарушением нормативов НБУ: норматив Н10 - максимальный совокупный размер кредитов, поручительств и гарантий, выданных инсайдерам,- не должен превышать 30% регулятивного капитала. Однако акционер утверждает, что проверка регулятора претензий не выставляла. «Это не все кредиты,- заявил он.- Есть разные инструменты, в том числе облигации».

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу