КИЕВ
07:33
Брюссель
06:33
Москва
08:33
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Ровенский аэропорт решили реанимировать

23 сентября, 10:07  Корпоративная  Ровно

Депутаты Ровенского областного совета на этой неделе на очередном сессионном заседании планируют принять обращение к Кабинету Министров Украины, Президента Украины относительно функционирования областного коммунального предприятия "Международный аэропорт Ровно". Об этом сообщает zik.ua.

Как отмечается в проекте документа, областное коммунальное предприятие  "Международный аэропорт    "Ровно" имеет статус международного. Там есть постоянно действующие таможенный и пограничные посты, необходимые сертификаты. Аэродром обеспечивает взлет, посадку, наземное обслуживание самолетов практически всех типов в любое время суток.

"В 90-е годы прошлого века аэропорт планировался как базовый аэродром западной части СССР. Вместе с тем, с упадком Советского Союза, наш аэропорт использовался мало, в результате чего системно росла кредиторская задолженность. Для поддержания технических систем аэропорта, как международного, из областного бюджета ежегодно выделялись средства на пополнение уставного капитала предприятия в сумме более миллиона гривен. В результате чего и было сохранено материально-техническую базу аэропорта и коллектив специалистов.

В настоящее время аэропорт активно занимается обслуживанием потребностей Антитеррористической операции: еженедельно на аэродроме осуществляется взлет и посадка самолетов с ранеными участниками боевых действий на Востоке и телами погибших, осуществляется отправка различных грузов. На территории Ровенской области дислоцируется оперативное командование "Север" Вооруженных сил Украины, которому крайне необходимо наличие аэропорта.

Технические данные аэродрома на сегодня соответствуют международным авиационным нормам, однако инфраструктура, техническое обеспечение, светосигнальное оборудование, техника, система авиационной безопасности нуждаются в постоянном обновлении.

Учитывая вышеизложенное, мы, депутаты Ровенского областного совета, просим включить областное коммунальное предприятие "Международный аэропорт Ровно" в перечень объектов, финансируемых за счет государственного бюджета на реализацию соответствующих целевых программ", - отмечается в проекте обращения.

Напомним, в предыдущие годы попытки возродить деятельность аэропорта в Ровно предпринимались не раз, в том числе принимались обращения к высшим властным структурам, однако все они были безрезультатными.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу