КИЕВ
13:52
Брюссель
12:52
Москва
14:52
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



За пользование мобильным придется платить дороже

09 июля, 11:30  Корпоративная  Украина

С 15 июля стоимость sms-сообщений в некоторых пакетах «МТС-Украина» повышается на 5 копеек (в среднем до 65 копеек), сообщил своим абонентам мобильный оператор.

 

Не вдаваясь в подробности, подорожание в компании объяснили «оптимизацией пакета», но отметили, что при этом за человеком остается право поменять тарифный план.

 

«В случае изменения стоимости какой-либо услуги мы предлагаем воспользоваться опциями, которые ее удешевляют, - пояснила пресс-секретарь «МТС-Украина» Виктория Павловская. - Например, абонент может купить пакет, где 30 сообщений в день будут обходиться в 35 копеек ежедневно. То есть даже если абонент отправит за день только одно сообщение, стоимость sms-сообщения будет ниже стандартной стоимости».

 

При этом в компании заверили, что в ближайшем будущем стоимость других услуг больше меняться не будет. Другие операторы -«Лайф» и «Киевстар»- сообщили «Вестям», что не планируют повышать тарифы. «Мы понимаем, что покупательская способность клиентов сейчас не растет, и тому есть объективные экономические и социальные причины, поэтому чувствительные для потребителя изменения экономической отдачи не дадут - клиенты просто перейдут на более дешевые предложения,либо сократят потребление», - пояснил политику компании директор по корпоративным связям «Киевстара»Михаил Шуранов.

 

Впрочем, главное, что останавливает операторов от резкого повышения цен на свои услуги - перенасыщенность рынка, когда большое количество клиентов пользуется двумя, а то и тремя sim-картами, выбирая наиболее выгодные для себя предложения разных операторов, считают эксперты.

 

Однако они предупреждают, что до конца года подорожание услуг мобильных операторов неизбежно.«Чуда не произойдет - все мобильные операторы в ближайшее время будут повышать тарифы на услуги», -уверил «Вести» эксперт рынка телекоммуникаций Роман Химич.  Причем связано такая необходимость, по его словам, не только с инфляцией и падением курса гривны, но и с давно ожидаемыми нововведениями - переходом операторов на 3G.

 

«Надеюсь, в этом году обещанный конкурс все же состоится. Государство пожелает заработать на мобильных операторах, а те переложат расходы на потребителей, независимо от того, будут те пользоваться новым форматом услуг или нет», -отметил Химич. При этом подорожание может быть как явным, когда операторы повысят цены на определенные услуги, так и «ползучим», когда абоненту будут предлагать избыточное расширение услуги.

 

Например, объем интернет-трафика в пакете увеличат с 100МБ до 500МБ и поднимут плату, а абоненты едва ли смогут «выбирать» весь объем оплаченных услуг.

 

Источник: Вести 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу