КИЕВ
17:29
Брюссель
16:29
Москва
18:29
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Россия подала заявку на владение воздушным пространством Крыма

28 марта, 14:00  Корпоративная  АР Крым

Компания "Росавианавигация" подала документы в Международную организацию гражданской авиации (ICAO) для признания Крыма воздушным пространством РФ.

Об этом сообщил председатель наблюдательного совета аэропорта "Симферополь" Геннадий Нараев, пишет CIT.ua.

По его словам, предприятие "Крымаэронавигация", созданное 21 марта, уже вошло в структуру "Росавианавигации".

- "Росавианавигация" все необходимые документы для того, чтобы Крым был признан воздушным пространством РФ, подала в ICAO. Дальше вступают в дело министры иностранных дел, поскольку Украина и РФ заявляют свои притязания на воздушное пространство. Переговоры начаты, я думаю, в ближайшее время они будут завершены и проблем никаких с авиасообщением не будет, – отметил Геннадий Нараев.

Стоит отметить, что в соответствии с регламентом ICAO, пассажирским самолетам запрещено совершать рейсы на территории, не признанные мировым сообществом.

Также в ходе пресс-конференции в Симферополе Геннадий Нараев сообщил, что Международный аэропорт "Симферополь" ликвидирует дочернее предприятие — авиакомпанию "Крымские зори", так как "она как авиакомпания не состоялась".

По словам Нараева, "Крымские зори" выполнила несколько убыточных внутренних рейсов в Одессу и Донецк, и фактически обанкротилась.

В то же время, некоторые источники отмечают, что в ближайшие дни российские власти должны определиться с новым базовым перевозчиком главного аэропорта Крыма в Симферополе. Среди основных претендентов — Red Wings и "Грозный авиа". Возможен вариант, что будет создана отдельная авиакомпания c участием государства на основе Red Wings.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу