КИЕВ
15:10
Брюссель
14:10
Москва
16:10
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Семья губернатора Винницкой области продает свой агробизнес европейцам

Крупный сырьевой трейдер с иностранными корнями продолжает скупать винницкие агрофирмы. В конце декабря 2013 года Антимонопольный комитет Украины разрешил компании Renaisco B.V. (Роттердам, Нидерланды), являющейся дочерней фирмой швейцарского сырьевого "монстра" Glencore International, приобрести большую часть уставного капитала четырех агрофирм Винничины. В числе этой четверки значится и крыжопольское сельскохозяйственное ООО "Кряж и К", которое связывают с семьей губернатора Винничины Ивана Мовчана. Об этом информирует real-vin.com.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте АМКУ, нидерландская компания намерена также выкупить доли в СООО "Мрия" (с.Джурин Шаргородского района), СООО "Черновчанка-Агро" (с. Моевка Черновецкого района) и ЧСП "Урожайное" (с. Кислицкое Томашпольского района). Это означает, что мощный сырьевой лидер решил завершить процедуру, позволяющую полностью контролировать конкретные агрофирмы.

Согласно данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, Renaisco B.V. ("Ренеско Б.В. ") является совладельцем предприятий "Кряж и К", "Мрия" и "Черновчанка-Агро". Еще в конце 2009 года АМКУ разрешил европейской компании приобрести половину прав на них. Совладельцем же агрофирм на сегодняшний день является Дмитрий Мищенко. Также голландцам давно принадлежит и 50% прав на ЧСП "Урожайное". Уточним, основным видом деятельности компаний является растениеводство. В 2012 году чистый доход СООО "Кряж и К" составил 138,5 млн. грн., СООО "Мрия" – 18,47 млн. грн., СООО "Черновчанка-Агро" – 64,89 млн. грн.

До назначения в 2010 году на должность замглавы Винницкой ОГА нынешний губернатор Иван Мовчан возглавлял группу компаний "Кряж". Впрочем, и позже он не скрывал, что она является семейным бизнесом. В сентябре 2013-го, комментируя "РЕАЛу" продажу части "агроактивов" "Кряжа", Иван Михайлович уклончиво отметил, что "таков бизнес, фирмы продают и покупают". Похоже, процесс продаж продолжается. Как указывается на сайте kryazh.com.ua, агроформирования, которые входят в его систему (СООО "Кряж и К" и СООО "Черновчанка-агро"), возделывают 28 322 гектара пахотной земли в Крыжопольском, Томашпольском, Тростянецком, Черновецком и Ямпольском районах. Эти предприятия считались гордостью семейного бизнеса. Видимо, действительно, "таков бизнес".

При этом кипрская компания, связанная, если верить электронным СМИ, с нардепом и бывшим вице-премьером Сергеем Тигипко, "присмотрела" три небольшие агрофирмы в Винницкой области. Так, "Kintas Limited" из Никосии АМКУ разрешил купить свыше 50% прав на СООО "Билашковское" (с.Билашки) с чистым годовым доходом в 3,8 млн. грн., СООО "Мир" из Морозовки того же Погребищенского района (доход за 2012-й — 4,22 млн. грн.), а также ООО "Сельскохозяйственное арендное предприятие "Михайловское" из Михайловки Винницкого района, получившего в 2012 году чистый доход в размере 16,23 млн. грн.

Версия для печати


Оставить комментарий

 

Украинка 

Иностранцы фактически УЖЕ зашли на украинские поля!!! Им мораторий на продажу сельхозземель и нипочем....пусть хоть еще 100 лет его не будут отменять...и селяне со своими паями могут и подождать у моря погоды...

08.01.2014, 21:53


Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу