КИЕВ
21:55
Брюссель
20:55
Москва
22:55
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Китай профинансирует строительство оросительной системы в Харьковской области

Компания "Синтал - Д" (Харьков) планирует в следующем году реализовать инвестиционный проект по созданию системы орошения. Об этом в ходе скайп-конференции сообщил председатель Золочевской райгосадминистрации Игорь Горишный. "Мы надеемся, что инвестиции будут. На площадях с орошением планируется выращивать зерновую кукурузу", - отметил Горишный. Об этом информирует sq.com.ua.

По его словам, площадь орошения составит около 3 тыс.га. Объем инвестиций не раскрывается. Часть средств вложит "Синтал-Д", еще часть поступит из Китая. "В этом году урожайность кукурузы на зерно была более 60 ц/га. После внедрения технологии орошения урожайность кукурузы возрастет до 100 ц/га. Всего по договорам аренды "Синтал-Д" обрабатывает около 15 тыс.га земель. В собственности компании на территории района расположен сахарный завод, который сейчас временно не работает", - уточнил Горишный.

Справка "SQ". Программа развития водного хозяйства Харьковской области  предполагает с 2013 г. по 2021 г. инвестиции в 692 млн.грн., в том числе из госбюджета  - 329 млн.грн., из других источников – 363 млн.грн. В  частности, в 2013 г. предполагается выделить 40 млн.грн., в 2014-м – 91 млн.грн.

Развитие водного хозяйства предполагает реконструкцию инженерной инфраструктуры оросительных систем на площади в 3,55 тыс.га, увеличение площади орошаемых земель на 22,3 тыс.га, работы, направленные на исключение случаев подтопления в 11 населенных пунктах (на это выделяется 60 млн.грн.), внедрение капельного орошения на 3,6 тыс.га, закупку 330 единиц современной оросительной техники, очистку 30 км русел рек области.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу