КИЕВ
16:40
Брюссель
15:40
Москва
17:40
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В аэропорту «Симферополь» вдвое повысили тарифы

26 ноября, 17:00  Корпоративная  АР Крым

Руководство Международного аэропорта "Симферополь" вдвое повысило тарифы на обслуживание рейсов. Авиакомпаниям приходится платить даже за объявление диспетчера о прибытии или регистрации посадки на самолет.

Как передает корреспондент "Нового Региона", о нововведениях в главном аэропорту Крыма стало известно на заседании Постоянной комиссии Верховного Совета автономии по бюджетной, экономической и инвестиционной политике.

В повестку дня заседания был включен вопрос об отчете Республиканского комитета по транспорту и связи о своей деятельности. Говоря о работе авиатранспорта, глава Рескомтранса Иван Ванханен напомнил, что является членом наблюдательно совета ПАО "Международный аэропорт "Симферополь". За год было проведено 4 заседания по вопросам хоздеятельности, имеется взаимопонимание с руководством, предприятие работает стабильно, а объемы обслуживания пассажиров увеличиваются.

"В сентябре этого года, на два месяца раньше, чем в прошлом году, аэропорт принял миллионного пассажира",– подчеркнул Ванханен.

Среди проблемных вопросов он назвал поиск инвесторов для строительства нового аэровокзала и реконструкцию взлетно-посадочных и рулежных полос.

Однако член комиссии, депутат Рефат Чубаров, назвал еще одну проблему крымского аэропорта – завышенные цены на обслуживание, что выливается в высокую стоимость билетов.

"Какой-то злопыхатель утверждает, что в стоимости авиационного билета непомерно завышены составляющие. Как будто подвоз одного пассажира от терминала до самолета стоит $10", – поинтересовался Чубаров.

В ответ Ванханен подтвердил, что такая проблема действительно есть – тарифы на обслуживание рейсов увеличились в 2 раза.

"Только что я прибыл с совещания о взаимодействии авиакомпании Air Onix с аэропортом, – сообщил Ванханен. – Air Onix мы позиционируем как базовую авиакомпанию Крыма и в их цене билета есть этот вопрос".

По словам главы Рескомтранса, аэропорт "Симферополь" – единственный в Украине, который не предоставляет скидки на обслуживание ни одной авиакомпании. Причина в сезонности авиаперевозок, вынуждающих аэропорт придерживаться базовых тарифов Мининфраструктуры Украины.

"Давать скидки – в межсезонье аэропорт не выживет. Поэтому где-то эта часть оправдана", – считает Ваханен.

Он добавил, что основная цель его ведомства – обеспечить пассажиропоток, а вопросы прибыльности работы аэропорта и его управление возложено на Фонд имущества Крыма. Только в 2012 году аэропорт "Симферополь" уплатил в республиканский бюджет 17 млн грн дивидендов, а в этом году такая же сумма перечислена в крымскую казну к середине ноября.

"Вопрос слишком сложный, чтобы на него однозначно ответить", – резюмировал Ванханен.

Тем не менее, из-за повышения тарифов Air Onix уже отказалась от рейсов в аэропорт "Домодедово" (Москва). Новыми ценами также вызван отказ авиакомпаний оплачивать транспортную ленту для выдачи багажа пассажирам внутренних рейсов – с ноября сумки и чемоданы просто выставляют за дверь багажного отделения.

Напомним, в марте этого года, за два месяца до старта высокого туристического сезона, руководство аэропорта "Симферополь" без объяснения причин расторгло все договоры с компанией "Крымавиасервис" и вынудило ее прекратить здесь операционную деятельность. Компания "Крымавиасервис", 17 лет обслуживавшая предприятие, демонтировала стойки регистрации и автоматизированную систему обработки багажа в терминале внутренних авиалиний, которую три года назад перед началом курортного сезона приобрела за собственные средства по просьбе руководства аэропорта.

В результате главные воздушные ворота Крыма к туристическому сезону остались без новой транспортной ленты, стойки регистрации пассажиров, спецтехники, и вынуждено сократили рабочие места. На перрон аэропорта были возвращены старые трапы и аэродромные тягачи, а инвалидов переносят из самолетов в залы прилёта на руках, тогда как ранее это делал спецавтомобиль.

Место "Крымавиасервиса" должна была занять фирма с одесской пропиской и уставным фондом в 10 тыс грн – ООО "Аэропорт Хендлинг". Единственным учредителем этого ООО является житель Одесской области, и у нового партнёра аэропорта нет ни необходимой техники, ни специалистов. Фирма уже получила согласие аэропорта на работу и подала заявку в Госавиаслужбу на сертификацию.

В настоящее время практически вся дирекция аэропорта "Симферополь" состоит из выходцев из Одессы – начиная от менеджеров высшего звена и заканчивая бухгалтером. Набсовет ПАО по-прежнему возглавляет экс-министр финансов Крыма, а ныне губернатор Одесской области Николай Скорик. Все счета аэропорта также переведены в одесский "Финбанк".

В заслугу одесского менеджмента Минфин и Фонд имущества ставили резкий рост прибыльности предприятия – реальные показатели вот уже второй год превышают плановые в 2-3 раза. При этом чиновники крымского правительства умалчивают о массовых сокращениях и других нововведениях одесских управленцев, а также не поясняют низкий уровень доходов аэропорта в период руководства нардепа-"регионала" Сергея Васютина.

Как ранее сообщалось, симферопольский аэропорт в ближайшем будущем фактически будет передан под финансовый контроль старшему сыну президента Украины Александру Януковичу. Как считают сотрудники аэропорта "Симферополь", на предприятии будет применена схема, использованная в Одессе, где полтора года назад 75% акций аэропорта "Одесса" были переданы неизвестной компании, а 25% – остались в собственности города. Вместе со смертью крымского премьера Василия Джарты инвестиционные проекты реконструкции аэропорта "Симферополь" и налаживаемые связи с определенными инвесторами были забыты, поменялось и руководство аэропорта. На самом предприятии в открытую говорят, что руководит крымским аэропортом то же лицо, что и в аэропорту "Одесса" – Борис Кауфман. В подтверждении этому в сентябре Фонд имущества Крыма своим приказом ввел в состав правления ПАО Владимира Артмина, до этого возглавлявшего отдел внутренней безопасности в ООО "Международный аэропорт "Одесса". Официально Артмин назначен советником по внутренней безопасности генерального директора аэропорта "Симферополь" Бориса Солдатко, которого считают формальной фигурой в руководстве.

Авиакомпанию Air Onix украинские СМИ связывают с сыном украинского премьера Николая Азарова Алексеем. По данным газеты "Коммерсант-Украина", лизинговая компания ILFC, чьи самолеты эксплуатирует Air Onix, обратилась в суд с требованием вернуть два Boeing 737-500. На сегодняшний день весь флот Air Onix состоит из четырех Boeing 737 различных модификаций, выполняющих рейсы из Симферополя в Киев, Москву, Санкт-Петербург, Стамбул, Тель-Авив, Тбилиси, а также из Киева в Братиславу.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу