КИЕВ
17:41
Брюссель
16:41
Москва
18:41
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Ведущий украинский агрохолдинг незаконно использовал 453 га земли в Хмельницкой области

Агрохолдинг "Нибулон" незаконно использовал в производстве 453,21 га земли, пишет Ассоциация товаропроизводителей АПК. Об этом сообщает latifundist.com.

Суд признал незаконным и отменил решение сессии Сокольского сельского совета (Хмельницкая обл.), согласно которого "Нибулону" был предоставлен в аренду на 11 месяцев участка общей площадью 453,21 га. Однако в этом сезоне земля останется в использовании компании.

Принимая решение в июне этого года, сельсовет превысила свои полномочия, поскольку эти участки находятся за пределами населенного пункта и является государственной собственностью.

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что сельсовет в октябре этого года сам отменила свое июньское решение о передаче участков "Нибулону". Впрочем, суд этот факт не использовал, поскольку сельсовет не имел права отменять собственное решение. Оно должно признаваться недействительным в судебном порядке.

Прокуратура также просила суд вернуть указанные участки. Однако это требование суд оставил без рассмотрения, поскольку прокуратура и облуправления Госземагенства не предоставили суду необходимые доказательства, которые суд истребовал.

В частности, документально подтвержденный расчет стоимости земельных участков, а также доказательства, подтверждающие пользование фирмой участками на момент обращения в суд с иском.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу