КИЕВ
15:43
Брюссель
14:43
Москва
16:43
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В переговорах с Газпромом Украина теряет 145 тыс. долларов в день

04 ноября, 11:40  Корпоративная  Украина

Переговоры "Нафтогаз Украины" и "Газпрома" о выплате 882 млн долларов за поставленный газ вошли в затяжную стадию, хотя каждый день просрочки обходится стране в 145 тысяч долларов.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

В пятницу, 1 ноября министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий побывал в Москве, где встретился с главой минэнерго России Александром Новаком. И хотя официальной темой переговоров стало обсуждение вопросов электроэнергетики в рамках 44-го заседания электроэнергетического совета стран СНГ, стороны не могли не коснуться реструктуризации долгов НАК "Нафтогаз Украины" перед "Газпромом".

Как пишет издание, встреча не дала результатов.По итогам переговоров Ставицкий лишь выразил надежду, что сторонам удастся достичь взаимопонимания. Однако об этом он говорил практически всю прошлую неделю. Еще в среду министр заявлял, что вопрос будет решен "сегодня-завтра". А в субботу в комментарии "Пятому каналу" Ставицкий пообещал это сделать уже в понедельник 4 ноября.

Как рассказал источник, знакомый с ситуацией, 4 ноября на совещании у премьер-министра Николая Азарова планируется рассмотреть возможность увеличения уставного фонда "Нафтогаза" путем выпуска облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

"На протяжении всей недели "Нафтогаз" ждал поступления средств от ряда крупных потребителей. Но пришла лишь часть денег. Одновременно велись переговоры с "Газпромом" о реструктуризации задолженности. Но российские коллеги не пошли на уступки. Поэтому в понедельник будет инициирован вопрос выпуска ОВГЗ", - сообщил собеседник.

Официально в Кабмине, Минэнергоугля и "Нафтогазе" эту тему не комментируют.

Российский премьер Дмитрий Медведев подтвердил, что если долг за поставленное в августе "Нафтогазу" топливо в размере 882 млн долларов не будет погашен, "Газпром" перейдет в отношениях с украинской компанией на принцип предоплаты. Финансовые проблемы "Нафтогаза" связаны прежде всего с двумя факторами: большой задолженностью теплоснабжающих организаций за газ, хотя им самим правительство тоже задолжало по субсидиям, а также потерей прибыльного сегмента промышленных потребителей, который отдали Ostchem Дмитрия Фирташа.

Согласно документу, "Нафтогаз", который должен был расплатиться за августовский газ до 7 сентября, получает рассрочку до 1 октября. Но с 7 сентября на сумму просрочки начисляется 6% годовых. Таким образом, на 2 ноября проценты по платежу уже составили 6,4 млн долларов.

По мнению бывшего представителя президента по энергетическим вопросам Богдана Соколовского, у правительства может быть лишь два варианта выхода из сложившейся ситуации.

"Необходимо либо возвращать "Нафтогазу" самых платежеспособных промышленных потребителей, либо повышать тарифы на тепло до экономически обоснованного уровня, что вряд ли возможно накануне президентских выборов", - считает он. 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу