КИЕВ
00:44
Брюссель
23:44
Москва
01:44
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Банк "Аваль" продают

14 октября, 12:40  Корпоративная  Украина

Акционеры пятого по размеру активов Райффайзен Банка "Аваль" ведут переговоры о его продаже.Об этом Forbes сообщили четыре источника - два инвестбанкира, глава банка из группы крупнейших и топ-менеджер одного крупного клиента Райффайзен Банка Аваль.

Как пишет издание, в пресс-службе Raiffeisen Bank International AG, которой принадлежит 96,4% акций "Аваля", уверяют в обратном.

"Это тривиальный слух с целью дестабилизации украинского банковского рынка, который может быть связан с недавними отчетами о намерении группы UniCredit продать Укрсоцбанк. Нет планов по продаже украинского банка", - заявляет Михаэль Пальцер, глава по маркетингу RBI.

Председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук сказал, что ему о переговорах ничего не известно.

Тем не менее два собеседника сообщили, что в "Авале" проводят (или проводили ранее) due diligence два потенциальных покупателя. Одна из них - российская "Альфа Групп". "Альфа" сделала свое предложение, которое пока не акцептовали в Вене. Они будут обсуждать его на этой неделе", - отмечает инвестбанкир, знакомый с ходом переговоров.Еще один претендент - Дельта Банк Николая Лагуна.

Лагун подтвердил свой интерес к "Авалю". По его оценке, банк может быть продан за один капитал с небольшим дисконтом.

Представитель одного из потенциальных покупателей, попросивший не называть его, говорит, что они оценили "Аваль" в 500-800 миллионов долларов (в зависимости от условий сделки), пишет издание.

По словам инвестбанкира, знакомого с ходом переговоров, более высокие шансы на покупку "Аваля" - у "Альфа Групп"."RBI хочет избавиться "от Украины", поэтому они какой-то компромисс найдут. В этом случае фактор того, что "Дельта" - пусть и крупный консолидатор, но не часть большой группы, которая может позволить себе выложить всю сумму одномоментно, будет очень значимым. Для штаб-квартиры RBI принять риск расчетов с "Дельтой" в рассрочку будет очень сложно. "Альфа" же сможет это сделать одномоментно", - объясняет он.

Как пишет издание, сделка по продаже Райффайзен Банка Аваль может стать одной из самых крупных за последние несколько лет.Напомним, австрийский Raiffeisen Bank International приобрел "Аваль" в 2005 году. 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу