КИЕВ
13:54
Брюссель
12:54
Москва
14:54
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Fitch присвоило ПриватБанку рейтинг "A-(ukr)"

09 октября, 17:09  Корпоративная  Украина

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило крупнейшему в Украине ПриватБанку (Днепропетровск) национальный долгосрочный рейтинг "A-(ukr)" со "стабильным" прогнозом.

"Стабильный прогноз по национальному рейтингу отражает мнение Fitch, что какое-либо ухудшение кредитоспособности ПриватБанка в будущем, вероятно, будет в целом на том же уровне, что и у других украинских эмитентов. Это означает, что риск дефолта относительно других эмитентов останется в целом неизменным", - говорится в пресс-релизе агентства.

Согласно пресс-релизу, другие рейтинги банка не затронуты данным рейтинговым действием.

Fitch отмечает, что рейтинги ПриватБанка обусловлены его кредитоспособностью на самостоятельной основе и отражают оценку агентством риска дефолта у банка относительно других украинских эмитентов.

При этом, по данным Fitch, во внимание принимаются большая клиентская база ПриватБанка в стране, значительные возможности по абсорбированию убытков и умеренный риск рефинансирования.
Рейтинги банка также учитывают риски, связанные с быстрыми в последнее время темпами роста кредитования, высокими уровнями концентрации по заемщикам и отраслям, а также потенциально большим объемом сделок со связанными сторонами.

Среди факторов влияния на рейтинг, по оценке Fitch: качество активов банка и концентрация кредитования.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу