КИЕВ
14:53
Брюссель
13:53
Москва
15:53
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Россия хочет увидеть производства "Рошен", а в Беларуси сняли претензии к продукции компании

08 октября, 12:25  Корпоративная  Украина

Роспотребнадзор не снял претензии к продукции украинской компании "Рошен" и настаивает на допуске специалистов на производство.

"Претензии до сих пор остаются", - сказал руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в интервью телеканалу "Россия 24".

"Можно обращаться в Еврокомиссию ООН, международные суды, еще какие-то институты, но условие одно: предъявите нам производство, мы посмотрим, предъявите национальную систему контроля за качеством", - отметил он.

По его словам, любой продукт имеет жесткие регламентные нормы и должен быть не только отвечающим требованиям безопасности, но и качественным.

Вместе с тем, продукция компании удовлетворила белорусским требованиям качества. Государственный комитет по стандартизации Белоруссии не выявил нарушений в продукции украинской кондитерской корпорации "Рошен".

Согласно сообщению Госстандарта, инспекции ведомства провели мониторинги и проверки соблюдения требований законодательства и технических нормативных правовых актов при реализации 295 наименований кондитерских изделий, произведенных на фабриках кондитерской корпорации Roshen.
"В результате испытаний, проведенных в аккредитованных лабораториях, по показателям безопасности (наличие токсичных элементов, пестицидов, микотоксинов, содержание свинца, кадмия, ртути, мышьяка; микробиологические показатели) нарушений не было выявлено", - говорится в сообщении.
Вместе с тем, Госстандарт отмечает, что в ходе мониторинга были выявлены случаи реализации кондитерских изделий с истекшими сроками годности, отсутствия документов о подтверждении соответствия и качественных удостоверений, а также нарушения в части маркировки продукции.
"В настоящее время Госстандартом проводятся мониторинги и проверки при реализации всей кондитерской продукции в республике", - говорится в сообщении.

По материалам Интерфакс-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу