КИЕВ
22:35
Брюссель
21:35
Москва
23:35
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Милиция будет проверять качество топлива на АЗС

13 сентября, 13:10  Правовая  Украина

В Госпотребинспекции нашли новый способ борьбы с нарушителями на рынке топлива.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщает издание, ведомство начало проверять автозаправочные станции совместно с МВД, возбуждая по итогам выявленных нарушений уголовные дела.

"Заместитель начальника управления рыночного надзора Госинспекции по вопросам защиты прав потребителей Николай Дмитриев на брифинге в Министерстве внутренних дел рассказал, что инспекция начала применять новую стратегию по контролю качества топлива - проводить совместные с МВД проверки", - пишет издание.

Дмитриев пояснил, что это позволяет при любых обстоятельствах попадать на заправку, куда ранее инспекторов, проводивших проверки самостоятельно, не допускали.Кроме того, проверки с МВД дают возможность открывать уголовные дела, что приносит значительный эффект."Если в прошлом году было только 23 проверки с участием МВД, то в этом году мы осуществили уже более 70 таких рейдов, что позволило изменить ситуацию на рынке и улучшить качество топлива", - проинформировал чиновник.

Как пояснил заместитель начальника департамента государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Иван Демин, в результате проверок за восемь месяцев было открыто 230 уголовных дел в сфере контроля качества нефтепродуктов, что в два раза больше, чем в прошлом году.

Всего в рамках уголовных производств изъято почти 850 т недоброкачественного топлива, примесей и компонентов.

По словам Демина, наиболее распространенными нарушениями являются производство топлива, не соответствующего техническим условиям и госстандартам, а также организация подпольных производственных цехов.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу