КИЕВ
14:15
Брюссель
13:15
Москва
15:15
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Ровно директор известного ВУЗа 6 лет торговал липовыми дипломами

12 сентября, 15:37  Правовая  Ровно

На протяжении шести лет филиал «Европейского университета» в Ровно раздавал «липовые» дипломы о получении высшего образования.

С 2005-го по 2010-й год на обучение было незаконно зачислено больше сотни абитуриентов, которые не сдавали вступительных экзаменов, не ходили на пары и не платили за обучение средства на банковские счета университета. Однако в итоге... получили дипломы государственного образца, которые документально подтверждают: этот человек получил высшее образование, - сообщает argumentua.com.

Недавно местные правоохранители разоблачили целую схему незаконного зачисления абитуриентов, которые не проходили полных курсов обучения, а затем незаконно получали дипломы государственного образца.

Речь идет о 103 конкретных выпускников, фамилии которых уже известны следствию.

Как отметила пресс-секретарь областного управления милиции Ровенской Тамара Лысенко, следствие еще продолжается, и материалы не переданы в суд.

Но Министерство образования и науки Украины уже проинформировано о возмутительных нарушения в заведении.

Следствием установлено, что директор Ровенского филиала «Европейского университета» Николай Лустюк (сегодня уже бывший - ред.) в течение шести лет - с 2005 - го по 2010-й - занимал должность председателя приемной комиссии для организации набора в учебное заведение абитуриентов.

Именно на него была возложена все организационно-распорядительные функции вступительной кампании.

В результате 103 абитуриенты стали студентами ВУЗа без издания приказов об их зачислении; без проведения заседаний отборочной комиссии; без вступительных испытаний, собеседований и вступительного тестирования; без подтверждающих документов о предыдущем образовании; без поступления на счета учебного заведения средств за обучение в полном объеме.

Зачисляли этих абитуриентов на старшие курсы, начиная со второго, уточняет Тамара Лысенко. На сегодня еще четко не установлено, сколько стоил такой диплом студенту- самозванцу, но, как объясняют в милиции, цена была разной для разных людей, и зависела от количества учебных лет - чем больше, тем дороже. На сегодня стоимость обучения в Ровенском филиале Европейского университета составляет 7000 грн - стационар и 5000 грн - заочное отделение.

Ровенский филиал частного высшего учебного заведения «Европейский университет» создан в 1998 году. Это был один из первых обособленных филиалов университета, центр которого находится в Киеве. В Ровенском ВУЗе студентов (бакалавров и специалистов) учат, преимущественно, экономическим и компьютерным наукам.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу