КИЕВ
14:23
Брюссель
13:23
Москва
15:23
Пятница, 29 марта 2024

Новости



СБУ проверит информацию об участии украинцев в конфликте в Сирии

05 сентября, 12:46  Правовая  Украина

Служба безопасности Украины уже проводит проверку данных о том, участвуют ли граждане Украины в сирийском конфликте, и в настоящее время не имеет подтверждающей информации.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-центр спецслужбы.

"СБУ будет осуществлять проверку вчерашних заявлений некоторых политиков и иностранных дипломатов относительно возможного участия украинских граждан в вооруженном конфликте в Сирии. Такие мероприятия уже проводятся определенное время, и ни одного подтверждения эта информация не получила", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, по информации СБУ, установлено, что на территории Крыма сторонники организации Хизб ут-Тахрир проводят активную агитацию среди мусульманского общества, особенно среди молодежи, относительно "помощи Сирии"."Это незаконно. СБУ остро реагирует на такие случаи", - подчеркивают в ведомстве.

В дальнейшем украинская спецслужба будет принимать все предусмотренные действующим законодательством меры для недопущения незаконного участия граждан Украины в военных действиях на территории других государств, заверили в СБУ.

Как известно, 4 сентября посол Сирийской Арабской Республики в Украине Мохаммед Саид Акиль в Киеве заявил, что граждане Украины воюют в Сирии на стороне антиправительственных сил.В Министерстве иностранных дел Украины опровергли это заявление посла Сирии и восприняли его заявление с удивлением.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу