КИЕВ
02:05
Брюссель
01:05
Москва
03:05
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Автомобили для выкупа украинских моряков из ливийского плена отправлены в Африку

27 августа, 12:25  Правовая  Украина

Сухогруз "Си Амазон" (флаг Мальты) с автомобилями, которые требуют ливийцы для освобождения захваченных около месяца назад украинских моряков, утром 25 августа вышел из Ильичевского морского торгового порта в порт Бенгази (Ливия).
Менеджер по связям с общественностью администрации Ильичевского морского порта Анастасия Ситник затруднилась назвать агентству "Интерфакс-Украина" сроки прибытия судна в Бенгази и количество автомобилей, которые судно взяло на борт в Ильичевске.

Однако по данным источника агентства в порту, прибытие судна в Бенгази ожидается уже 28 августа вечером.

А по данным опрошенного агентством представителя правооохранительных органов, судно взяло на борт около 560 автомобилей, а не 650, как ранее сообщали СМИ.

Также А.Ситник сообщила, что Ильичевский порт покинуло и судно "Фаина", правда, под другим именем. А.Ситник затруднилась сообщить, когда был снят арест, и какое имя теперь у судна.

Ранее сайт газеты "Сегодня" сообщил об отбытии сухогруза "Си Амазон" с автомобилями, которые требуют ливийцы для освобождения украинцев, из Ильичевска в Бенгази. Депутат Одесского областного совета Алексей Албу сообщил изданию, что судно должно прийти в порт назначения уже к четвергу, и "после этого ливийцы должны немедленно освободить наших моряков".

Как сообщалось, 17 июля 2013 года шедшее под флагом Сент-Китс и Невис судно "Etel", экипаж которого состоит из 19 граждан Украины, было захвачено в ливийском порту Бенгази неизвестными вооруженными лицами. Захватчики судна заявили, что "они защищают интересы 25 ливийских бизнесменов, которых ограбил владелец "Etel". В ряде СМИ также была обнародована информация, что судно должно было перевезти 650 автомобилей стоимостью около $9,5 млн из Иордании в Бенгази, однако, по заявлению бизнесменов, машины были выгружены в украинском порту и не доставлены до конечного пункта.

Впоследствии в СМИ появилась информация, что условием освобождения украинских моряков бандиты называют возврат им груза автомобилей или выплаты суммы их стоимости.

Генпрокуратура сообщила об уголовном производстве по ч.1 ст.15 и ч.4 ст.190 Уголовного кодекса по факту покушения на мошенническое завладение автомобилями на сумму более $20 млн, которые судно "Фаина" перевозило из Иордании в Ливию, а 18 марта 2013 выгрузило в Ильичевском морском порту.

В СМИ появилась информация о том, что один и тот же груз - 650 автомобилей КИА и "Хюндай" - посредники-иорданцы продали украинской фирме и ливийцам. Ливийцы сделали стопроцентную предоплату, однако иномарки на "Фаине" вместо Бенгази пришли в Ильичевск, где их разгрузили и развезли в автосалоны.

Издание "Морской бюллетень" в начале августа сообщило, что представитель ливийцев находится в Ильичевском порту, руководство порта оказывает ему содействие в организации отправки туда автомобилей в Бенгази. В то же время, тогда издание сообщало о другой дате отправки судна- 7-8 августа.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу