КИЕВ
17:02
Брюссель
16:02
Москва
18:02
Пятница, 29 марта 2024

Новости



"Батькивщина" предлагает записывать милицейские допросы на видео

31 июля, 11:54  Правовая  Украина

Народный депутат от "Батькивщины" Татьяна Слюз предлагает позволить проводить допрос с применением видеозаписи с обязательной архивацией данных.

Об этом говорится в законопроекте "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс (относительно проведения допроса)", пишет "Коммерсант-Украина".

"Материалы, полученные с применением видеофиксации допроса, имеют существенные преимущества перед другими способами отображения и сохранения сведений (протокольное описание, фотосъемка, аудиозапись), используемыми в правоохранительной деятельности", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В документе предусмотрено, что видеоматериалы в обязательном порядке станут приложением к протоколу допроса. Следует отметить, что в действующем Уголовном процессуальном кодексе п. 5 ст. 224 предусматривает возможность использовать во время допроса фотосъемку, аудио- и видеозапись.

"Однако мы хотим на законодательном уровне сделать обязательной видеофиксацию, а также сохранять архив допросов на современных носителях, чтобы граждане - осужденные или не осужденные, их адвокаты имели право в любой момент в свободном доступе их просмотреть", - рассказала Слюз.

По ее словам, видеофиксация показаний является хорошим инструментом защиты прав граждан и позволит подтвердить правдивость показаний для всех участников судебных процессов.Представители парламентского большинства заявили, что поддерживают идею видеофиксации допросов с дальнейшей их архивацией.

"Эта идея усилит прозрачность работы органов внутренних дел. Если речь идет о честном расследовании дела, то в видеофиксации заинтересованы все участники - и правоохранительные органы, и граждане", - отметил народный депутат Николай Левченко с ПР.

По его мнению, сложности могут возникнуть не с принятием закона, а с его выполнением."Введем видеофиксацию, но есть еще коридоры и другие помещения, где не будут снимать на камеру. Необходимо устранить главную причину - принцип работы милиции, который основан на количественных показателях", - считает господин Левченко.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу