КИЕВ
07:02
Брюссель
06:02
Москва
08:02
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Минфин подготовил реформу Аудиторской палаты - законопроект

30 июля, 10:45  Правовая  Украина

Расширить состав Аудиторской палаты Украины (АПУ) за счет непрактикующих лиц, усовершенствовать порядок делегирования представителей власти и аудиторов с целью введения общественного надзора над аудиторской деятельностью предлагает Министерство финансов в проекте поправок в закон об аудиторской деятельности.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно ему, предусмотрен также механизм привлечения профессиональных организаций аудиторов и бухгалтеров страны к регулированию аудиторской деятельности путем формирования совместного представительского органа, представители которого включаются в состав АПУ, комиссий по вопросам качества и сертификации аудиторов.

При этом для указанных организаций Минфин планирует сам устанавливать определенные критерии.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, документ направлен также на усовершенствование системы сертификации аудиторов. В частности, намечено установить неограниченный срок действия сертификата и ограничить (до трех минимальных заработных плат) взимание платы за проведение сертификации, возложив соответствующие функции на комиссию по сертификации аудиторов, в которую делегируются по четыре представителя от совместного представительского органа профессиональных организаций аудиторов, съезда аудиторов и государственных органов.

Помимо этого, Минфин предлагает усовершенствовать систему обеспечения качества аудиторских услуг, установив требования, предусмотренные директивой Европарламента от 2006 года: проводить соответствующие проверки аудиторских фирм и аудиторов, осуществляющих обязательный аудит, раз в три года, а других аудиторских фирм и аудиторов - раз в шесть лет.

При этом функции по проверке соблюдения аудиторскими фирмами и аудиторами стандартов аудита и требований закона "Об аудиторской деятельности" намечено возложить на комиссию по вопросам качества, в которой также делегируются по четыре представителя от совместного представительского органа профессиональных организаций аудиторов, съезда аудиторов и государственных органов.

Обеспечение формирования и ведения единого реестра аудиторов и аудиторских фирм предполагается возложить исключительно на АПУ в порядке, определенном ею по согласованию с Национальным банком Украины в части аудиторских фирм, имеющих право осуществлять аудит банков.

Документ также законодательно закрепляет применение международных стандартов. В частности, он устанавливает, что аудиторские фирмы и аудиторы в своей деятельности применяют международные стандарты аудита, обнародованные на официальном сайте АПУ, а также определяет, что аудиторская проверка подтверждает соответствие финансовой отчетности не только стандартам бухгалтерского учета, но и международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), если финансовая отчетность составлена по таким стандартам.

Минфин отмечает, что существующая модель регулирования аудиторской деятельности, определенная законом "Об аудиторской деятельности", была сформирована в 1993 году с частичной модернизацией в 2006 году, когда закон был изложен в новой редакции.

По мнению ведомства, за это время в европейских странах коренным образом изменились основные принципы регулирования аудиторской деятельности, что отражено в указанной выше директиве Европарламента и Совета 2006/43/ЕС от 17 мая 2006 "Об обязательном аудите годовой отчетности и консолидированной отчетности".
В связи с несоответствием национального законодательства в сфере аудиторской деятельности требованиям директивы решением Еврокомиссии 2011/30/ЕС от 19 января 2011 Украина была лишена режима переходного периода в части регистрации национальных аудиторов и аудиторских фирм, осуществляющих аудит отечественных эмитентов, ценные бумаги которых обращающихся на рынках капитала стран ЕС.
Согласно изменениям в закон "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине", публичные АО, банки, страховщики будут составлять финотчетность непосредственно по МСФО. Однако эффективность этой реформы снижается из-за несоответствия системы регулирования аудиторской деятельности европейской практике, указывает Минфин.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу