КИЕВ
11:06
Брюссель
10:06
Москва
12:06
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Украинец с удостоверением сирийского боевика пострадал в ДТП в Египте?

24 июля, 17:32  Правовая  Украина

В Министерстве иностранных дел Украины подтверждают, что гражданин Украины получил тяжелые травмы в результате ДТП в Шарм-эль-Шейхе и сейчас находится в местной больнице.
"Мы подтверждаем, что действительно гражданин Украины попал в автокатастрофу в Шарм-эль-Шейхе, сейчас он находится в реанимации местной больницы в тяжелом состоянии", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис в среду.
По его словам, рассматривается вопрос о транспортировке пострадавшего в больницу Каира.
"Наше посольство не получало никакой официальной информации от египетской стороны по поводу нарушения им местного законодательства", - подчеркнул представитель МИД.
По информации СМИ, силы безопасности Египта задержали в курортном городе Шарм-эль-Шейх гражданина Украины, у которого при обыске было обнаружено "удостоверение моджахеда Сирии", а также египетская и иностранная военная форма, знаки с надписью "полиция" и черные флаги с религиозными надписями.
Согласно информации, задержанный 23-летний украинец по имени Рашид проживал со своей женой в одном из курортных жилых комплексов Шарм-эль-Шейха. Он въехал в Египет по туристической визе 30 мая и должен был покинуть страну 9 июля.
Задержан украинец был после ДТП с участием его автомобиля. Подозреваемый был доставлен в больницу с травмами, а полицейские при досмотре его транспортного средства обнаружили выданный властями Сирии документ на имя гражданина Украины с его фотографией, на котором поверх перечеркнутого официального текста стояла надпись "Моджахед, специальность - журналист".
Жена украинца, по информации СМИ, якобы признала, что ее муж воюет на стороне повстанцев в Сирии. Прокуратура Египта начала расследование.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу