КИЕВ
07:02
Брюссель
06:02
Москва
08:02
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



2 сотрудника Укрспецэкспорта получили 6 лет за взятку

24 июля, 13:15  Правовая  Украина

Специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам в Алматы вынес обвинительный приговор сотрудникам "Укрспецэкспорта" Александру Школяренко и Александру Хрулеву.
"Приговор вынесен вчера. Граждане Украины признаны виновными по статье 312, часть 5 (дача взятки в особо крупном размере), за что получили по шесть лет лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества", - сообщила в среду агентству "Интерфакс-Казахстан" пресс-секретарь Военного суда Казахстана Шолпан Шикетаева.
Бывший начальник главного управления вооружений вооруженных сил Казахстана генерал-майор Алмаз Асенов признан виновным в получении взятки от указанных граждан и осужден на 11 лет заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Кроме того, он лишен воинского звания.
Согласно материалам дела, казахстанские спецслужбы задержали начальника главного управления вооружений вооруженных сил Казахстана А.Асенова при получении взятки в размере $200 тыс.
В рамках возбужденного по данному факту дела 26 января в аэропорту Астаны были арестованы сотрудники "Укрспецэкспорта" А.Школяренко и А.Хрулев, которые и дали взятку А.Асенову за содействие в реализации экспортных контрактов и ремонт авиационной техники, в том числе самолета Ан-72 пограничной службы Комитета нацбезопасности.
Ведомственный самолет Ан-72 погранслужбы КНБ Казахстана потерпел крушение на подлете к Шымкенту 25 декабря прошлого года. На борту самолета находились 27 человек, в том числе врио директора Погранслужбы Турганбек Стамбеков и руководители подразделений регионального пограничного управления "Онтустик". Все они погибли.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу