КИЕВ
09:25
Брюссель
08:25
Москва
10:25
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Украинские и российские пограничники встретятся по поводу инцидента в Азовском море

18 июля, 16:37  Правовая  Украина

Государственная пограничная служба Украины предложила российской стороне провести специальную встречу в районе, где произошло столкновение украинского баркаса и катера Береговой охраны пограничной службы России.

"Данная погранично-представительская встреча состоится в ближайшее время", - сообщили в Отделе по вопросам взаимодействия со СМИ администрации Государственной пограничной службы Украины.

Погранслужба Украины предлагает российской стороне провести такую встречу для выяснения всех обстоятельств инцидента и в дальнейшем провести совместное расследование ситуации при которой затонул украинский баркас с рыбаками.

Вместе с тем, в ведомства отметили, что в ходе предварительного выяснения обстоятельств инцидента установлено, что маломерное плавсредство типа "Тунец" в 16.00 17 июля в установленном порядке вышел из пункта базирования в Азовское море с 5 гражданами Украины на борту. Около 18.00 в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка произошло столкновение украинского баркаса и катера Береговой охраны пограничной службы России.

В ходе спасательной операции спасен 1 член экипажа баркаса - проживающий в с.Безымянное Новоазовского района Донецкой области гражданин Украины 1964 года рождения. В четверг около 5.30 утра, в ходе поисково-спасательных мероприятий были найдены тела 2 утонувших рыбаков, поиск еще 2 человек, которые находились на баркасе, продолжаются.

Как сообщалось, в связи с инцидентом Министерство иностранных дел Украины вручило ноту временному поверенному РФ в Украине Андрею Воробьеву и потребовала проведения "всестороннего и объективного расследования этого инцидента при участии украинских и российских компетентных органов, а также принятия мер с целью недопущения повторения подобных случаев в будущем".

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу