КИЕВ
16:49
Брюссель
15:49
Москва
17:49
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Киев практически вернул растраченное Черновецким

16 июля, 16:08  Правовая  Киев

Киевская городская государственная администрация (КГГА) практически завершила процесс возврата активов, незаконно отчужденных в 2006-2010 годах, заявил заместитель главы КГГА Александр Пузанов.
"Процесс практически завершен, все суды, которые до сих пор продолжаются, находятся на заключительной стадии. Это, как правило, либо кассационная инстанция, либо рассмотрение в судах тех дел, которые были направлены на новые рассмотрения", - сообщил А.Пузанов в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".
"Никаких исков по новым объектам в последние полгода мы точно не подавали. Это связано с истечением сроков исковой давности. Самые знаковые объекты, по которым у нас было достаточно информации, свидетельствовавшей о нарушении закона, уже удалось вернуть", - добавил он.
По его словам, сейчас активная исковая работа по инициативе КГГА не ведется, однако, подобную работу еще ведет прокуратура.
Так, ранее КГГА, определив, что какое-то имущество выбыло из коммунальной собственности не по рыночной цене, с нарушением законов, готовило всю доказательную базу, прописывало всю аргументацию. Но, чтобы избежать уплаты огромной государственной пошлины, материалы передавались в прокуратуру, и она обращалась в суд.
"Сейчас новые объекты у нас уже не появляются, а прокуратура - как правило, это районные прокуратуры - анализирует отчуждение имущества по решениям райсоветов и самостоятельно обращается в суды", - отметил А.Пузанов.
На вопрос о том, привлечен ли кто-то к ответственности за незаконное отчуждение активов, замглавы КГГА сказал: "По-прежнему, насколько я знаю, в розыске находится Анатолий Чуб, возглавлявший Главное управление коммунальной собственности. Расследуется несколько уголовных дел. По некоторым из них даже приняты решения, если не ошибаюсь, кто-то даже амнистирован. Фамилии не хотел бы называть".
Как сообщалось, глава КГГА Александр Попов в апреле 2011 года обнародовал данные о том, что с конца 2007 года по июль 2010 года в столице были незаконно переданы в аренду или частную собственность тысячи гектаров земельных участков на общую сумму до 70 млрд грн, а также десятки тысяч квадратных метров нежилой недвижимости, находящейся в коммунальной собственности

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу