КИЕВ
19:47
Брюссель
18:47
Москва
20:47
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Украине готовят законопроекты о криптовалюте и Blockchain

23 октября, 12:35  Правовая  Украина

Межфракционное депутатское объединение Blockchain4Ukraine представило два законопроекта для легализации криптовалют и внедрения блокчейна в госреестры Украины, сообщает Ain.ua со ссылкой на депутата фракции Слуга народа Алексея Жмерецкого.

 

Первый вводит в законодательство терминологию, связанную с криптоактивами, а также налоги на операции с ними. В законодательстве могут появиться термины "виртуальный актив", "криптоактив", "майнинг", "токен" и другие.

 

Прибыль от операций с криптоактивами определяется как "позитивная разница между доходом от продажи и расходами от майнинга или покупки активов". Законопроект вводит налог на такую прибыль в размере 18% для предприятий и 5% для физических лиц.

 

Второй законопроект вводит поправки в существующий закон "Про предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем". Он дает определение термину "виртуальный актив", а также обязывает предоставлять данные о сторонах сделки и ее предмете при операциях с такими активами на 30 000 грн и больше.

 

Также Blockchain4Ukraine представил поправку к закону "Про публичные электронные реестры". Она вводит термин "хеширование" для того, чтобы разрешить на законодательном уровне внедрение технологии блокчейн в государственные реестры.

 

В Blockchain4Ukraine отмечают, что создавали документы совместно с Министерством цифровой трансформации и BRDO. Сейчас законопроекты вынесены на публичное рассмотрение. В течение двух недель объединение планирует внести их в Раду.

 

Источник: tech.liga.net

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу