КИЕВ
13:53
Брюссель
12:53
Москва
14:53
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Прокуратура направила в суд дело о присвоении лекарств на 3 млн гривен медперсоналом Охматдета

03 июля, 17:40  Правовая  Украина

Прокуратура Киева направила в суд обвинительные акты в отношении медперсонала детской больницы Охматдет в деле о присвоении медицинских препаратов.

 

По данным следствия, с 2012 по 2015 гг. заведующая аптечным складом под предлогом выдачи для отделения больницы присвоила лекарства на 3 млн гривен.

 

Ее действия расследуют по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

 

Трех старших медсестер будут судить за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей и потерю медпрепаратов для лечения больных детей.

 

Обвинительные акты по ч. 1, 2 ст. 367 (служебная халатность) УК Украины направлено в суд, передает Новое время.

 

Максимальное наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан.

 

Кроме того, завершено расследование в отношении еще четырех старших медсестер Охматдета по фактам совершения аналогичных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 367 УК Украины. На данный момент подозреваемые знакомятся с материалами уголовных производств, после чего обвинительные акты также будут направлены в суд.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу