КИЕВ
22:19
Брюссель
21:19
Москва
23:19
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Надеемся, что в АП не будут тормозить подписание "металлургического закона", - глава комитета ВР

23 мая, 15:00  Правовая  Украина

Закон о продлении повышенной пошлины на экспорт украинского металлолома должен быть вне политической конъюнктуры так как он принят в интересах всего украинского общества.

 

Об этом завил в интервью изданию Минпром глава комитета по вопросам промышленной политики Виктор Галасюк, передает 112 канал.

 

Как сообщалось ранее, в Верховной Раде принят закон устанавливающий пошлину на уровне 42 Евро за тонну на вывоз металлолома за рубеж.

 

Данный закон защищает украинскую промышленность, особенно на фоне протекционистской политики США и ЕС, которые вводят пошлины на ввоз металлопродукции.

 

Кроме того, как стало известно только в апреле 2018 года 85% украинского металлолома было продано непризнанному Приднестровью, находящемся под влиянием РФ.

 

В данный момент закон ожидает подписи спикера ВР Андрея Парубия, а затем президента Петра Порошенко.

 

"Новый "металлургический" закон... получил широкую поддержку как в комитете ВР по вопросам промышленной политики и предпринимательства, так и в зале парламента.

 

Учитывая, что мы пошли навстречу предложению парламентского большинства относительно срока действия закона (продление повышенной пошлины на 1 год вместо 3 лет) - мы надеемся, что в Администрации президента не будут тормозить подписание закона", - заявил глава парламентского комитета.

 

Также Галасюк сообщил, что принятие закона, "Это мощная "прививка" стабильности для курса гривны и цен в магазинах", поэтому он должен быть вне политической конъюнктуры.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу