КИЕВ
23:50
Брюссель
22:50
Москва
00:50
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Богомолец призывает депутатов принять законопроект о трансплантации

10 мая, 15:05  Правовая  Украина

На следующей неделе Верховная Рада будет во втором чтении рассматривать важнейший законопроект о трансплантации, но его могут провалить по политическим мотивам.

 

Об этом сообщила народный депутат Украины, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец на своей странице в Facebook, передает 112 канал.

 

"Хочу сообщить две новости - хорошую и плохую.

 

Хорошая заключается в том, что на следующей неделе наконец на рассмотрение парламента во втором чтении будет внесен мой законопроект № 2386а-1 "О применении трансплантации анатомических материалов человеку", который был проголосован в первом чтении еще 21 апреля 2016 года.

 

Законопроект дает надежду на спасение жизни более 3400 украинцев, которые ежегодно умирают, так и не дождавшись донора.

 

В общем трансплантации каждый год нуждаются около 5000 человек.

 

И для них пересадка органов является безальтернативным способом лечения", - подчеркнула Богомолец.

 

Она заверила: документ, который прорабатывался до второго чтения сотнями экспертов, доведен до идеального состояния и учитывает все нюансы для создания гуманной, прозрачной и эффективной системы трансплантации в Украине.

 

"Этим законом создается полная цепь - от донора до реципиента, что позволит быстро осуществить необходимую операцию и спасти человеку жизнь.

 

Для предотвращения каких-либо злоупотреблений в законопроекте предусмотрена "презумпция несогласия" и определен ряд категорий населения, в которых нельзя изымать органы ни при каких обстоятельствах

 

- это дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, а также лица, которые погибли во время боевых действий или от насильственной смерти.

 

В целом, законопроект №2386а-1 отвечает самым высоким международным стандартам, учитывает все мельчайшие детали и позволяет Украине запустить создание эффективной и гуманной системы трансплантации уже в ближайшее время", - отметила председатель профильного комитета.

 

Плохая же новость в том, что, по ее информации, существует большой риск того, что закон не примут по политическим мотивам.

 

"Насколько мне известно из предыдущих консультаций, фракция "Самопомочи" не готова голосовать за него до принятия закона об антикоррупционном суде, а "Оппозиционный блок", по словам его представителей, - через позицию своих избирателей на востоке Украины.

 

В случае, если законопроект, который разрабатывался почти три года с привлечением сотен лучших экспертов из различных отраслей, провалят, Украина еще на много лет останется одной из немногих стран мира,

 

где отсутствует система трансплантации, а люди умирают не из-за отсутствия доноров, а за халатность и неспособность государства организовать систему помощи гражданам", - констатировал парламентарий.

 

Она призвала своих коллег - народных депутатов - отбросить все политические амбиции и расчеты и сделать доброе дело для страны - принять абсолютно аполитичный законопроект, направленный на спасение жизни украинцев.

 

"Каждый день в Украине умирает 9 человек за отсутствия трансплантации.

 

И каждая смерть будет на совести тех, кто в своих политических торгах и игрищах забывает о своих сограждан", - резюмировала Ольга Богомолец.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу