КИЕВ
08:17
Брюссель
07:17
Москва
09:17
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Упрощать усыновление для иностранцев ВРУ не будет

21 марта, 17:45  Правовая  Украина

Депутаты Верховной Рады не поддержали законопроект о присоединении Украины к Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления.

 

Об этом говорится на сайте Верховной Рады, сообщает Эспрессо.

 

Отмечается, что за законопроект №0166 "О присоединении Украины к Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления" проголосовали только 166 депутатов из 226 необходимых.

 

Присоединение Украины к Конвенции могло гармонизировать процедуру усыновления детей иностранцами с процедурами других государств-участников.

 

Также это должно было гарантировать, что межгосударственное усыновление осуществляется в интересах ребенка и с соблюдением его основных прав.

 

Конвенция о защите детей и сотрудничестве в вопросах межгосударственного усыновления была принята в 1993-м в Гааге.

 

Сторонами Конвенции 100 государств мира, в том числе все государства-члены Европейского Союза.

 

112.ua сообщает, что в Раде этот вопрос выносили на голосование уже 7 раз.

 

На этот раз депутаты выразили опасения о том, что детей из Украины смогут усыновлять однополые пары, а предусмотренные Конвенцией аккредитованные организации будут использовать свои полномочия для недобросовестного посредничества и детей отправлять не в семьи, а в рабство.

 

  • В феврале Министерство здравоохранения Украины предложило предоставить возможность усыновления детей ВИЧ-инфицированным лицам.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу