КИЕВ
23:12
Брюссель
22:12
Москва
00:12
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Минюсте намерены арестовывать электронные счета должников

13 марта, 13:20  Правовая  Украина

Министерство юстиции Украины намерено внедрить электронный арест средств на счетах должников в банках и других финансовых учреждениях

 

в рамках обязательств нашей страны перед Международным валютным фондом об автоматизации процесса сбора и принудительно взыскания долга.



Как сообщается на сайте Минюста, действующий на сегодняшний день в Украине порядок с бумажным документооборотом значительно замедляет взыскание средств с должника и повышает стоимость этой процедуры.

 

Так, сейчас информацию о счетах должника исполнитель получает путем направления запроса в Государственную фискальной службу Украины относительно юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, сообщает УНИАН.

 

Получить информацию о счетах граждан можно только направив запросы во все банковские учреждения страны по почте.

 

На практике должники успевают вывести средства со счетов, а порой постановление вообще теряется и не поступает в банк.

 

Минюст отметил, что для подготовки соответствующего законопроекта группа украинских специалистов посетила Хорватию и Португалию, где уже существует электронный арест средств должников на счетах в банковских учреждениях.

 

Как сообщал УНИАН, Государственная исполнительная служба на протяжении 2017 года взыскала более 2,1 млрд грн в пользу государственного бюджета, из которых 800 млн грн - исполнительный сбор.


Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу