КИЕВ
16:50
Брюссель
15:50
Москва
17:50
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Украина вводит санкции против российских банков

06 марта, 17:30  Правовая  Украина

Президент Петр Порошенко утвердил санкции против четырех банков с российским капиталом.

 

Соответствующий указ глава государства подписал 6 марта, передает Украинская правда.

 

Этот документ вводит в действие решение СНБО от 1 марта "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)".

 

"Санкции в виде предотвращения вывода капиталов за пределы Украины в пользу связанных с банками лиц применяются в отношении ПАО "Сбербанк",

 

ОАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк", ОАО "ВТБ Банк" и ОАО "БМ Банк"", - говорится в сообщении.

 

Санкции применяются сроком на 1 год.

 

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

 

Обеспечение реализации и мониторинга эффективности санкций возложено на Кабмин и Нацбанк.

 

Министерство иностранных дел должно проинформировать компетентные органы Европейского Союза, США и других государств о введении санкций и поставить перед ними вопрос о применении аналогичных ограничительных мер.

 

Как известно, 1 марта Порошенко отметил, что ограничения в отношении банков с российским капиталом действенны и их следует продлевать.

 

В тот же день СНБО принял решение о продлении санкций в отношении украинских дочерних структур российских государственных банков, срок которых заканчивается в марте этого года.

 

Санкции против "дочек" российских госбанков запрещают вывод капитала в пользу материнских структур, но при этом не затрагивают расчеты через эти банки для украинцев и не препятствуют докапитализиции и продажи банков.

 

Украина 23 марта 2017 года сроком на год ввела санкции против всех пяти работающих в Украине структур российских госбанков:

 

украинских Сбербанка и ВТБ, "БМ Банка" ("внучки" ВТБ), Проминвестбанка ("дочки" ВЭБа) и VS Bank ("внучки" Сбербанка).

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу