КИЕВ
18:09
Брюссель
17:09
Москва
19:09
Четверг, 28 марта 2024

Новости



НАБУ задержало соучастника газовых "схем Онищенко" после года преследований

07 сентября, 17:32  Правовая  Украина

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали одного из предполагаемых участников преступной организации по разворовыванию природного газа, добытого в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО Укргаздобыча (так называемое дело Онищенко).

 

Фигуранта громкого дела задержали 5 сентября, о чем пресс-служба НАБУ сообщает 7 сентября, передает "Новое время".

 

На данный момент суд уже избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в размере 55 млн грн.

 

Соучастника "газовой схемы" подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 28 ч. 5 ст. 191, ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 205, ч. 4 ст. 28 ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины.

 

О личности задержанного правоохранители не сообщили. Указывается, что подозреваемый около года скрывался от следствия и с лета минувшего года его объявил в розыск.

 

Среди обвинений нового фигуранта в том числе и завладение чужим имуществом в особо крупном размере путем злоупотребления служебным лицом служебным положением, совершенное в составе преступной организации и отмывание крупных сумм.

 

Ранее Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила о вручении обвинительных актов восьмерым подозреваемым и их защитникам по так называемому "газовому делу Александра Онищенко".

 

Напомним, ранее международная организация уголовной полиции (Интерпол) отказалась объявлять в розыск народного депутата Александра Онищенко, который скрывается от украинского правосудия.

 

Нардепа Александра Онищенко подозревают в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с госкомпанией Укргаздобыча, в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около трех миллиардов гривен.

 

Онищенко успел покинуть Украину до того, как Верховная Рада 5 июля 2016 года сняла с него депутатскую неприкосновенность и дала согласие на его уголовное преследование.

 

В общем следствие установило причастность к участию в "газовой схеме" 29 человек. Сейчас 8 человек, в том числе народный депутат Украины Александр Онищенко, объявлены в розыск, 12 обвинительных актов в отношении 18 человек направлено в суд, из них в отношении семи человек вступил в законную силу обвинительный приговор.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу