КИЕВ
11:46
Брюссель
10:46
Москва
12:46
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Ахметов проиграл "Сбербанку" в суде 1 млрд

11 августа, 18:01  Правовая  Украина

Хозяйственный суд Киева частично удовлетворил иск "Сбербанка" и разрешил взыскать с ООО "ЕСУ" 955 млн грн задолженности по облигациям.

 

Об этом свидетельствует решение суда от 2 августа 2017 года, опубликованное в Едином государственном реестре судебных решений, пишет "Еспресо".

 

В этой сумме 802,4 млн гривень составляет основной долг, 29,7 млн гривень 3% годовых и 122,7 млн гривень составили потери от инфляции. Согласно судебным материалам 2013 года "Ощадбанк" получил 2 млн облигаций ООО "ЕСУ" номинальной стоимостью 1 тыс. гривень каждая.

 

На данный момент банк владеет 839,1 тыс. облигаций, которые должны были быть погашены в марте, однако этого не произошло. Общий объем выпуска ценных бумаг составил 4 млрд гривень.

 

В решении суда констатируется, что ООО "ЕСУ" подало ходатайство об отсрочке исполнения решения суда на 5 лет - до 30 июля 2022 года. Однако суд предоставил отсрочку только на год с момента вступления решения в силу.

 

ООО "ЕСУ" владеет "Укртелеком", конечный бенефициар - украинский предприниматель Ринат Ахметов.
В апреле этого года Печерский районный суд Киева арестовал акции компаний Укртелеком, входящий в СКМ Рината Ахметова, а также ТриМоб. Решение принято в связи с тем, что Генеральная прокуратура начала расследование о незаконном выделении по указанию бывшего президента Виктора Януковича 220 млн грн из государственного бюджета и приватизации 93% акций Укртелекома по заниженной на 1,6 млрд грн цене.


Вместе с тем Фонд госимущества в мае подал в хозсуд Киева иск о расторжении договора купли-продажи компанией Рината Ахметова акций "Укртелекома" и взыскании пени в размере 2,17 млрд гривень.
Однако, 29 июня Апелляционный суд Киева снял арест со 100% акций компании "ТриМоб".
26 июля суд повторно арестовал акции оператора связи "ТриМоб" в рамках дела о приватизации компании "Укртелеком".

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу