КИЕВ
02:32
Брюссель
01:32
Москва
03:32
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Гройсман призвал Парламент Хорватии признать Голодомор геноцидом украинцев

13 июня, 17:58  Правовая  Украина

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал Парламент Хорватии к изучению вопроса Голодомора с перспективой его дальнейшего признания геноцидом украинского народа.

 

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на встречу Гройсмана с председателем Хорватского Сабора Горданом Яндроковичем.

 

"В следующем году будет печальная дата в истории нашей страны - почтение памяти жертв Голодомора. В истории любого народа есть трагические даты. Для нас это действительно ужасная трагедия. Тоталитарный режим организовал голод в Украине, в результате которого погибло около 8 млн человек, треть из которых - дети. Мы очень бы просили рассмотреть возможность изучения этой трагедии и, как результат, рассмотрение парламентом Хорватии вопроса признания этой трагедии геноцидом украинского народа. Для нас это очень важно. Я привел цифры, которые не поддаются осмыслению, но эти потери 85 лет тому назад были абсолютной реальностью", - подчеркнул Гройсман.

 

Он отметил, что уже есть ряд стран, которые приняли соответствующее решение о признании Голодомора геноцидом украинского народа.

 

Глава правительства также поблагодарил руководство парламента Хорватии за всестороннюю поддержку Украины. "Мы чувствуем вашу поддержку и чувствуем ваше дружеское отношение по отношению к Украине. Украина есть и будет оставаться надежным партнером Хорватии", - отметил он.

 

Кроме того, Гройсман в Загребе почтил память жертв Хорватской войны за независимость.

 

"Глава украинского правительства, находясь с официальным визитом в Хорватии, вместе с Премьер-министром Республики Андреем Пленковичем посетил центральное кладбище "Мирогой", где похоронены выдающиеся деятели хорватского народа, и возложил венок к памятнику "Голос хорватской жертвы - Стена боли", - говорится в сообщении.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу